Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Обязательно ли изначально писать претензию продавцу товара, в случае некачественного товара или можно идти в суд?

Петр, г. Москва
Петр Россия, г. Москва
30.03.2015 в 20:45
номер вопроса №6443145
прочитан 73 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Курган
    30.03.2015 20:46
    отзывов: 15 832 Личная консультация

    Нет, сначала претензия, только по истечении срока, который вы установите для исполнения ваших требований, исковое заявление в суд.

    С уважением, адвокат Варакосов Алескандр Васильевич эл. почта a1964ss@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Зеленоград
    30.03.2015 20:47
    отзывов: 5 069 Личная консультация

    Претензия обязательна при спорах о багаже!

    Можно сразу в суд- постановление пленума вс 17 от 28.06.2012 года

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    30.03.2015 20:52
    отзывов: 42 559 Личная консультация

    Можно, то можно, но в таком случае Вы лишитесь права требовать, например, неустойку за просрочку выполнения требования покупателя. Размер неустойки предусмотрен статьей 23 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", где указано:

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    30.03.2015 20:57
    отзывов: 4 709 Личная консультация

    Смотря какой товар.

    Если бытового назначения - то претензия необходима в досудебном порядке.

    Если речь идет о некачественных продуктах питания, например, то действия происходят иначе...

    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    30.03.2015 23:01
    отзывов: 521 Личная консультация

    В суд идите, но штраф не получите.

    https://yadi.sk/d/s4Xpv65FePdPk

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Обязательно ли подавать на аллименты, чтобы лишить родительских прав отца? Или можно сразу подать на лишении род. прав?
читать ответы (1)
Обязательна ли замена счетчиков горячей воды после 3 х лет использования или можно сделать их поверку? Не вижу никакой
читать ответы (1)
Обязательно ли нужно писать расписку продавцом на получение денег при продаже квартиры? И будет ли договор купли продажи
читать ответы (1)
Обязательно ли обращаться к нотариусу по месту жительства для оформления завещания или можно это сделать в любом другом
читать ответы (1)
Обязательно ли оформлять предварительный договор купле-продажи частного дома у нотариуса или можно обратиться за этим к
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение