Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 739

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Нина, г. Славянск-на-Кубани
30.03.2015 21:41
Россия, г. Славянск-на-Кубани | Вопросов: 7

После смерти мужа я получила свидетельство на право собственности на 1/2 часть а/м.

В ГАИ зарегистрировала данный а/м, получила св-во в котором указано, что есть еще совладелица (дочь от 1 брака). Позже дочь получила с-во на наследство 1/2 а/м. Я готова выплатить ей денежные средства за ее 1/2 часть а/м (мы как бы определились в сумме) Но вот вопрос, как это сделать? Хотели оформить договор купли-продажи. Но там указывается продажа всего а/м. В ГАИ говорят, что пусть нотариус переделывает свидетельство, в котором указывает, что дочь в мою пользу отказывается от своей доли. Только тогда они перерегистрируют а/м на меня. Но мы то уже свидетельства обе получили? Помогите пожалуйста в моем вопросе.

Вопрос задан с телефона или планшета AndroidВопрос от пенсионераvip  номер вопроса №6443356
прочитан 37 раз
После смерти мужа я получила свидетельство на право собственности на 1/2 часть а/м.

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37498 | ответов: 127256
    30.03.2015 21:42

    Сделайте просто договор купли-продажи доли (ст. 454 ГК РФ)

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    30.03.2015 21:47
    отредактирован
    30.03.2015 21:48

    Но мы то уже свидетельства обе получили?

    не нужно ничего переделывать Пусть она вам подарить свою часть договором дарения и все и вы станете полностью собственником ст 452 гк рф

    ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

    Статья 572.

    Договор дарения

    1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

    При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

    2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

    Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

    3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

    К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

    Вы ей отдадите деньги, она договором дарения свою долю

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 736 | ответов: 4543
    30.03.2015 22:33

    Нина, здравствуйте!

    Нотариус ничего переделывать не будет, так как он ничего не нарушил. Оформите передачу либо договором купли-продажи доли (ст .250 ГК РФ), либо договором ее дарения (ст. 572 ГК РФ).

  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37936
    30.03.2015 23:51

    Вам дарение доли Вашей дочери в авто нужно оформлять.

    При этом согласно ст. 217 НК РФ никаких налогов не платите - Вы родственники.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Это лучший ответ
    Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    31.03.2015 05:45

    Не нужен Вам ни договор купли-продажи доли ни дарение ст 572 ГК РФ , кроме этого ст. 217 НК РФ к Вам не применима , вы с дочерью супруга от первого брака родственниками не являетесь . оформляйте соглашение по форме ниже и заверяйте его у нотариуса, на основании данного соглашения в ГИБДД уберут 2 владельца.

    СОГЛАШЕНИЕ

    о разделе наследства

    г. _______________ "__"__________ ____ г.

    Гр. __________________________________________, проживающ__ по

    адресу: _______________________________________________, именуем__

    в дальнейшем "Сторона-1", с одной стороны и гр. __________________

    ___________________________, проживающ__ по адресу: ______________

    _______________________________________________________, именуем__

    в дальнейшем "Сторона-2", с другой стороны, являющиеся по закону

    наследниками умершего "__"_________ ____ г. гр. __________________

    ____________________ (свидетельство о смерти N _________________),

    именуемые в дальнейшем "Стороны", в соответствии со ст. 1165 ГК РФ

    заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

    1. В соответствии с указанным выше свидетельством о праве на

    наследство N _______________, дата выдачи "__"___________ ____ г.,

    выданным нотариусом _____________________________________________,

    (наименование населенного пункта, фамилия, и.о.)

    Стороны, являющиеся наследниками по закону, наследуют в равных

    долях следующее имущество:

    а) автомобиль: модель ____________, рег. номер: _____________,

    номер кузова: ________________, ____ года выпуска (ПТС __________,

    свидетельство о регистрации __________________);

    2. Стороны договариваются по взаимному согласию разделить

    наследственное имущество, указанное п. 1 Соглашения, следующим

    образом:

    2.1. ____________________________________________ принадлежит

    (Ф.И.О. Стороны-1)

    имущество, указанное в п.п. _______ п. 1 настоящего Соглашения.

    Он(а) является единственным собственником этого имущества.

    2.2. ____________________________________________ принадлежит

    (Ф.И.О. Стороны-2)

    денежная компенсация в размере _____________________за указанное в п.п. _________ п. 1 настоящего Соглашения.

    3. К моменту заключения настоящего Соглашения вышеуказанное

    имущество не заложено, под арестом не состоит и не обременено

    никакими другими обязательствами.

    4. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его нотариального удостоверения.

    Передача имущества осуществляется в следующем порядке:

    _________________________________________________________________.

    7. Односторонний отказ от исполнения настоящего Соглашения не допускается.

    8. Во всем остальном, не урегулированном настоящим

    Соглашением, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством РФ.

    9. Настоящее Соглашение заключено в ___ подлинных экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, два из которых находятся у Сторон по настоящему Соглашению, третий - в делах нотариуса ______

    ____________________________, четвертый передается регистрирующему

    органу - _______________________.

    АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН:

    Сторона-1: ___________________________________________________

    __________________________________________________________________

    Сторона-2: ___________________________________________________

    __________________________________________________________________

    Сторона-1:

    __________________/________________

    (подпись) (Ф.И.О.)

    Сторона-2:

    __________________/________________

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    31.03.2015 09:03
    отредактирован
    31.03.2015 09:10

    распилите машину на две части и зарегистрируйте каждую по отдельности,у кого права пусть возьмет с рулем, если что,но это шутка, но это быль, при мне наследники делили тойоту с помощью автогена, правда из принципа, у каждого был свой джип лексус, все смеялись вокруг, они ине могли поделить наследство, а так сделайте как говорят гаишники , в соответствии с ГК РФ

    __
    Александр Ш.