Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Валентин, г. Мурманск
30.03.2015 21:04
Россия, г. Мурманск | Вопросов: 2

Будет ли задаток возвращен через суд?

Я покупаю квартиру. Заключен предаварительный договор где указано что часть денег будет переда покупателю средствами ипотечного кредита определенного банка. Продавцу передан задаток. В дальнейшем банк отказал кредитовать данную квартиру без обьяснения причины. Других денег у меня нет и договор исполнен быть не может. Продавец отказался возвращать задаток. Будет ли задаток возвращен через суд?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6443371
прочитан 24 разa
Будет ли задаток возвращен через суд?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Шамолюк Ирина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 9 983 | ответов: 32 242
    из команды «"PELAGUS"»
    30.03.2015 21:41

    Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

    2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

    Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

    __
    Адвокат Ирина Шамолюк. Мурманская Центральная коллегия Адвокатов.+7 911 301 73 53
Валентин, г. Мурманск
30.03.2015 23:41
Россия, г. Мурманск | Вопросов: 2

Спасибо, конечно, статьи читать я умею. Интересен момент, что является невозможностью исполнения. Данная ситуация под это подпадает?

номер вопроса №6444642
  • Адвокат Шамолюк Ирина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 9 983 | ответов: 32 242
    из команды «"PELAGUS"»
    30.03.2015 23:53

    Ну если умеете читать, тогда почитайте комментарий к ст. 416 ГК РФ. Там открывается понятие Невозможности исполнения. И это Вы будете доказывать в суде. А суд уже определит могли ли Вы предвидеть такой поворот или нет, На какой стадии было рассмотрение заявки в банке, был ли предварительно одобрен займ или нет и т.д.

    __
    Адвокат Ирина Шамолюк. Мурманская Центральная коллегия Адвокатов.+7 911 301 73 53
  • Юрист Гейдт Евгения Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 71 | ответов: 234
    31.03.2015 06:48

    Здравствуйте, Валентин! Дело в том, что невозможность исполнения связана с обстоятельствами за которые вы не отвечаете, в том числе с действиями третьих лиц. Перечня таких случаев нет. Так например, если вам отказали в кредите в связи с предоставлением документов не соответствующих действительности то здесь налицо будут ваши неправомерные действия. Т.е. каждый раз в суде решается вопрос с учетом всех выясненных в суде обстоятельств + судейское усмотрение.Сейчас вам дать гарантий о том какое будет решение суда нельзя.

Валентин, г. Мурманск
31.03.2015 00:20
Россия, г. Мурманск | Вопросов: 2

Спасибо, тут то мне и не понятно. В комментариях написано что деньги не относятся к физической невозможности... как это понимать? Заявка была одобрена; но позднее отказано кредитование на данный обьект без обьяснения причины.

номер вопроса №6444792
  • Юрист Салкин Михаил Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 342 | ответов: 1 856
    из команды «Компаньоны»
    31.03.2015 00:50

    Объективно говоря вернуть задаток не получится. Продавец квартиры в данном случае прав

  • Адвокат Шамолюк Ирина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 9 983 | ответов: 32 242
    из команды «"PELAGUS"»
    31.03.2015 00:51

    О задатке письменный договор заключали?

    __
    Адвокат Ирина Шамолюк. Мурманская Центральная коллегия Адвокатов.+7 911 301 73 53
Валентин, г. Мурманск
31.03.2015 06:28
Россия, г. Мурманск | Вопросов: 2
номер вопроса №6445569
  • Юрист Тельпов Александр Витальевич
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 3 956 | ответов: 18 544
    31.03.2015 20:01

    Валентин, все зависит от судьи. Вы можете хоть у доктора юрнаук брать консультацию и рассуждать как толковать статьи ГК, только судья все решит по своему усмотрению.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

249 онлайн
Шутова Ольга Владиславовна
•на сайте
Шутова О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 130
ответов: 344
Консультация
Еркаев Сергей Сергеевич
•на сайте
Еркаев С.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28147
ответов: 73477
Консультация
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5590
ответов: 16180
Консультация
Онищук Надежда Николаевна
•на сайте
Онищук Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5926
ответов: 17392
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11