Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 975 903
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр Владимирович, г. Самара
Россия, г. Самара | Вопросов: 2

У нас дочь не совершеннолетняя имеется пара кредитов на сумму 100 тыс+задолжность по кредитке тоже на 100 тыс.

Предстоит развод и раздел совместно нажитого имущества а именно дома с гаражом (пока не оформлены, по документам участок), два автомобиля стареньких. У нас дочь не совершеннолетняя имеется пара кредитов на сумму 100 тыс+задолжность по кредитке тоже на 100 тыс. при строительстве дома мама жены помогла деньгами 400 тыс, мои родители дали 700 тыс, стоимость дома в таком.. не доконца отделаном виде 28000000-30000000 и то в случае его полного оформления на что требуется еще примерно 50 тыс, предлогал жене купить 1 комн квартиру в ипотеку (стоимость покупки от 10000000 р, состоимостью кредита встанет мне в 17000000, к моменту сдачи стоимость квартиры превысит эту сумму) чтоб дом оставить себе, причем предлогал в доме выделить долю дочери, либо взять ей 2 х комнатную (стоим покупки от 17000000, при здаче будет стоить 27000000, стоимость кредита 29000000) но тогда доля дочери будет в квартире, хотя я конечно дом за собой в могилу не унесу, останется детям (есть сын от первого брака) каковы мои шансы сохранить дом, он мне очень дорог я много труда и денег в него вложил, и детям очень нравится жить в нем.

номер вопроса №6443520
прочитан 7 раз
У нас дочь не совершеннолетняя имеется пара кредитов на сумму 100 тыс+задолжность по кредитке тоже на 100 тыс.

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 386 | ответов: 68 499

    Безусловно щанс есть.

    Статья 36 Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Статья 37 Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). 

    Статья 38 Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. 

    Статья 39 Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 106 581 | ответов: 303 704

    Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

    www.sudebniki.ru
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.