Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могут ли и мать и отец выйти на пенсию досрочно?

Людмила, г. Красноярск
Людмила Россия, г. Красноярск
30.03.2015 в 21:30

В семье два инвалида с детства. Могут ли и мать и отец выйти на пенсию досрочно?

номер вопроса №6443592
прочитан 37 раз
  • Юрист Россия, г. Архангельск
    30.03.2015 21:35
    отзывов: 21 314 Личная консультация

    Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

    1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

    - одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

    Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ"О страховых пенсиях".

    С дополнительными вопросами обращайтесь в личных сообщениях, НЕ ПИШИТЕ НА СТЕНЕ. С уважением, Горлышева Евгения Васильевна
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы проживаем в краснодарском крае. У нас в семье ребёнок инвалид с детства ДЦП. хотим переехать в крым как можно получить
читать ответы (1)
У меня ребенок инвалид с детстваю. Если я пойду в 50 лет на пенсию, будет ли мне какая нибудь льгота?
читать ответы (1)
Инвалид с детства 3 гр. мать одиночка. Воспитываю сына 2 года ребенку. Квартира приватизирована. Прописано 6 человек.
читать ответы (1)
Я работаю машинистом крана и для того, чтобы выйти на пенсию досрочно, мне нужно отработать 15 лет. Сейчас до этого срока
читать ответы (1)
Имею ли я право получить сертификат от государства? Если в семье ребенок инвалид с детства, если двух комнатной квартире
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение