Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анастасия, г. Санкт-Петербург
30.03.2015 21:29
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

Дом не приватизирован. В каких долях будет разделено наследство?

После смерти матери остался дачный участок с домом. Дом был построен первым муже и двумя сыновьями. Потом мать вышла замуж второй раз и в браке была проведена приватизация земли. Дом не приватизирован. В каких долях будет разделено наследство?

номер вопроса №6443605
прочитан 19 раз
Дом не приватизирован. В каких долях будет разделено наследство?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 059 | ответов: 118 785
    30.03.2015 21:33

    Здравствуйте. Поровну между наследниками

    татья 1141. Общие положения

    1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

    Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

    2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 313 | ответов: 68 501
    30.03.2015 21:34

    В данном случае по 1/2.

  • Адвокат Гаврилова Анна Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 5 617 | ответов: 20 438
    30.03.2015 21:48

    вравных частях между сыновьями и вторым мужем

    __
    Адвокат Гаврилова Анна Юрьевна.
    Запись на консультацию по тел. 948-79-89.
    сайт: www.advokat-annagavrilova.ru
    эл. почта: advokat-gavrilova@mail.ru
    Спасибо за ответ!
Анастасия, г. Санкт-Петербург
30.03.2015 21:41
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

Всего три наследника, два сына и муж. Участок приватизирован на мать. Муж в строительстве дома не участвовал. В каких частях, уточните пожалуйста

номер вопроса №6443728
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 059 | ответов: 118 785
    30.03.2015 21:52

    По 1/3 унаследуют каждый

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Кожевников Валерий Викторович
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 60 | ответов: 176
    30.03.2015 21:59
    отредактирован
    30.03.2015 22:29

    Уважаемые коллеги, Вы забыли про право совместной собственности супругов. Половина участка принадлежит 2-му мужу.

    Если нет завещания, то мужу должно достаться 4/6 (1/2 + 1/6) участка, а сыновьям по 1/3.

    Т.к. на дом не оформлено право собственности, то и нотариус его не сможет включить в наследственную массу. Это могут сделать наследники через суд. Тогда дом унаследуют все по 1/3.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

69 онлайн
Хоров Алексей Геннадьевич
•на сайте
Хоров А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2108
ответов: 10016
Консультация
Кашкин Дмитрий Анатольевич
•на сайте
Кашкин Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 94
ответов: 384
Консультация
Филин Сергей Петрович
•на сайте
Филин С.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6694
ответов: 17818
Консультация
Гуц Евгений Альбертович
•на сайте
Гуц Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 500
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11