Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 980 038
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юлия Анатольевна, г. Белгород
Россия, г. Белгород | Вопросов: 2

Я хотела бы узнать-во сколько лет я уйду на пенсию, попадаю ли под льготу в 50 лет?

Мне 45 лет, у меня ребенок инвалид, учится в коррекционной школе. Инвалидность мы оформили только в 2012 году, раньше не решались. Я хотела бы узнать-во сколько лет я уйду на пенсию, попадаю ли под льготу в 50 лет? ну если конечно в дальнейшем ничего не поменяется.

номер вопроса №6443691
прочитан 26 раз
Я хотела бы узнать-во сколько лет я уйду на пенсию, попадаю ли под льготу в 50 лет?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 28 479 | ответов: 104 406

    Если все условия соблюдены - попадаете, законодатель не оговаривает, какой продолжительности инвалидность должна быть у ребенка, нужен сам факт наличия инвалидности.

    Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ

    "О страховых пенсиях"

    "Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

    1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

    1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

    одному

    из родителей инвалидов с детства,

    воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет:

    мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж

    соответственно не менее 20 и 15 лет;

    опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;"

    А.Малых

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы