Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос: кто определяет ответчика, судья или же мы,

СВЕТЛАНА ИВАНОВНА, г. Ростов-на-Дону
СВЕТЛАНА ИВАНОВНА Россия, г. Ростов-на-Дону
30.03.2015 в 21:48

Нашу квартиру залили соседи сверху, причина-течь резьбового соединения до вентиля холодной воды (формулировка акта, составленного жэу), мы подали в суд иск на соседей, жэу-соответчики. Прошло 4 суда, представатели жэу ни разу не явились. Судья предложила нам определиться однозначно, с кого мы хотим взыскать ущерб. Вопрос: кто определяет ответчика, судья или же мы, пострадавшая сторона, должны определить кто виновен в залитии квартиры?

номер вопроса №6443738
прочитан 41 раз
  • Юрист Россия, г. Михайловка
    30.03.2015 21:50
    отзывов: 26 002 Личная консультация

    Вы предъявляете иск а не судья определяет с кого взыскивать.

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    30.03.2015 21:53
    отзывов: 119 696 Личная консультация

    Здравствуйте! "Алгоритм Ваших действий должен быть такой: 1. Составляйте с участием УК/ТСЖ акт о заливе; 2. Приглашайте независимого оценщика для опредления размера материального ущерба; 3. Обратитесь в суд с иском согласно ст.131 ГПК РФ. 4. Взыщите материальный ущерб, а также моральный вред с причинителя вреда согласно ст.1064 ГК РФ.

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

    Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда."

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
    СВЕТЛАНА ИВАНОВНА Россия, г. Ростов-на-Дону
    30.03.2015 в 21:48
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    30.03.2015 22:11
    отзывов: 371 Личная консультация

    Определять виновную сторону и предъявлять к ней требования - Ваше право. Вместе с тем, суд при предъявлении требований к двум ответчикам, один из которых является ненадлежащим, не имеет возможности отказать в иске к надлежащему при наличии оснований для удовлетворения иска

    Личные консультации и составление документов www.rostovpravo.pro
    Оставить отзыв об ответе?
    СВЕТЛАНА ИВАНОВНА Россия, г. Ростов-на-Дону
    30.03.2015 в 21:48
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Квартиру залили соседи сверху. Ждём комиссию для составления акта по ущербу уже неделю из жэка. Квартира соц. найм. За
читать ответы (2)
Нашу квартиру залили сосед сверху. Соседи являются супругами, но квартира является собственностью жены (куплена до брака)
читать ответы (1)
Некоторое время назад нашу квартиру залили соседи сверху. Хорошо так залили, от души. Акт с признанием вины соседей ЖЭК
читать ответы (1)
Нашу квартиру затопили соседи сверху. Соседи готовы возместить ущерб. Наша квартира застрахована. Должна ли нам что-то
читать ответы (1)
Нашу квартиру залили соседи. ДЕЗом был составлен Акт, который и они, и мы подписали. Соседи хотят оплатить не по коммерческим
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение