Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Меня сняли на камеру без моего желания, могу ли я подать в суд?

Марина сергеевна, г. Рязань
30.03.2015 в 22:01
номер вопроса №6443900
прочитан 76 раз
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    30.03.2015 22:04
    отзывов: 38 367 Личная консультация

    Здравствуйте. Да, можете подать в суд.

    Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

    (введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

    3) гражданин позировал за плату.

    2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

    (п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

    3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Возможно получить компенсацию за товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА (золотой цепочки) без обращения в суд (деньги вернули)
читать ответы (1)
Брала потребительский кредит 100000, пошли просрочки, фактически выплатила 93000, банк подал в суд, присудили платить
читать ответы (1)
Судья областного суда отказал в рассмотрении кассационной жалобы на апелляционное определение в судебном заседании президиума
читать ответы (1)
Наложен арест на залоговое имущество (Сбербанк), судебные пристава принесли постановление, но в суд нас нас не приглашали
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста если мой бывший муж самостоятельно без адвоката предоставит доказательства в суд что он не мог выплачивать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение