Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 783 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ефимов Валерий ПавловичЕгорова Екатерина  АлександровнаОсипова Наталья ВладимировнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичМоисеев Владимир НиколаевичСивцева Наталья ИвановнаСамохина Наталья ЕвгеньевнаБулатова Ирина Дмитриевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена Юрьевна, г. Калининград
Россия, г. Калининград | Вопросов: 6

Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-либо нормативные документы

, регламентирующие порядок распределения придомовой территории. Суть вопроса: Мы купили квартиру в многоквартирном немецком доме на первом этаже с выходом на участок придомовой территории. Каждому подъезду, состоящему из двух квартир, изначально принадлежал, по сложившемуся порядку, участок примерной площадью 2 сотки (первая половина от фасада дома для пользования жителями квартиры на первом этаже, вторая (дальняя) - квартиры второго этажа) В период строительства многоквартирного дома на параллельной улице, вторая (дальняя) половина участка была передана муниципалитетом под застройку, с выплатой компенсации за посадки жителям квартиры на втором этаже. На сегодняшний день, соседка использует земельный участок прямо под окнами нашей квартиры. На мирное решение определения пользования участком не идет. Подскажите, как можно урегулировать этот вопрос и существует ли правило распределение придомового участка пропорционально занимаемой площади квартиры.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6443904
прочитан 44 разa
Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-либо нормативные документы

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94677 | ответов: 281379
    30.03.2015 22:29

    Здравствуйте! Участок и так распределен условно пропорционально площади квартир

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Это лучший ответ
    Адвокат Волков Владимир Ростиславович
    Россия, г. Калининград | отзывов: 1935 | ответов: 6089
    30.03.2015 23:40

    Нормативов нет. Есть жилищный кодекс, согласно которому земельный участок многоквартирного дома является долевой собственностью (в пропорциональном отношении) всех собственников помещений в этом доме. Вы вправе соглашением установить порядок пользования зу, а если согласия нет, то обращайтесь в суд за защитой своих прав. Приходите, если нужна помощь.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

97 онлайн
Матвеева Карина Борисовна
•на сайте
Матвеева К.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5715
ответов: 14368
Консультация
Вечерский Константин Сергеевич
•на сайте
Вечерский К.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 342
ответов: 820
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37495
ответов: 127209
Консультация
ООО
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5192
ответов: 17619
Консультация
юристы из города Калининградюристы по теме "Земельное право"юристы из города Калининград по теме "Земельное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос