Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 813Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Злата Сергеевна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Дайте совет! Купила моб. телефон в интернет-магазине. Приехала в пункт самовывоза

, самого пункта не оказалось. Телефон принес курьер в мою машину. Выглядел телефон как новый, связь проверили, взяли. Через два часа при ближайшем рассмотрении (сняла все пленки защитные) стало ясно, что телефон б/у явно, а при заказе говорили, что новый. Позвонила в магазин - с вопросом о возврате товара. Попросили перезвонить в пн в клиентский отдел (была сб). Перезвонила в пн в клиентский отдел. Попросили сдать его на диагностику и, если телефон исправен (мной не испорчен), то вернут деньги, что я и сделала, отдав на диагностику в их сервис-партнер. Диагностика (проводилась более 2-х недель) показала, что телефон исправен. Я потребовала возврата денег. На что они ответили, что исправный телефон на основании Постановления Правительства РФ №55 не возвратят. Документы все на руках, но теперь не уверена, что чек настоящий. Что делать? Мне не нужен этот телефон - он мне не нравится, тем более он продан мне б/у (Это сказали даже в сервисе при приемке - что он восстановлен) и обманом протянули время. Спасибо за ответ.

номер вопроса №6444352
прочитан 27 раз
Дайте совет! Купила моб. телефон в интернет-магазине. Приехала в пункт самовывоза

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Коробкина Лилия Олеговна
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 21 | ответов: 45
    30.03.2015 23:05

    Добрый вечер! Пишите претензию в интернет-магазин, указывая на то, что будете делать экспертизу, которая покажет, что телефон не новый, а это сокрытие информации о товаре, и при отсутствии возврата денег - подадите в суд. Должны вернуть деньги.

    Удачи!

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    30.03.2015 23:07

    Здравствуйте. Требуйте возврата ден. средств, подавайте исковое заявленение в суд. Ссылайтесь на ст 10, 12 и 18 ЗоЗПП.

    Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

    1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

    наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

    (в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

    цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

    гарантийный срок, если он установлен;

    (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

    правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

    информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;

    (абзац введен Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ)

    срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;

    адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

    (в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

    информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;

    (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

    информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);

    указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);

    (абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

    указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.

    (абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

    Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

    Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    (п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

    2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

    ст. 18 ЗрЗПП:

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Юнкин Евгений Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5385 | ответов: 20951
    30.03.2015 23:12

    Следует вам писать претензию на возврат денег - пишите заказным письмом с уведомлением.

    Если откажут - следует обращаться в суд

    __
    С уважением, ООО "Профи Ю.Б.". Юридическая помощь гражданам и организациям. Бесплатный выезд.. Тел. 8-916-676-82-79, Эл.почта: junkin@mail.ru

Юристы 9111.ru

76 онлайн
Селиваненко Владлена Олеговна
•на сайте
Селиваненко В.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2018
ответов: 5737
Консультация
Богомолова Ольга Евгеньевна
•на сайте
Богомолова О. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 54
ответов: 213
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1273
ответов: 4303
Консультация
Рокотова Лариса Павловна
•на сайте
Рокотова Л.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 621
ответов: 2615
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Защита прав потребителей"юристы из города Москва по теме "Защита прав потребителей"

Похожие вопросы:

Задать вопрос