Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я в судебном порядке требовать от администрации заключить со мной договор аренды в соответствии с ст.618 ГК или

Эдуард, г. Дмитров
Эдуард Россия, г. Дмитров
30.03.2015 в 23:47

Администрация заключила договор аренды земельных участков с арендатором с которым я заключил договор о передаче прав и обязанностей третьему лицу, пользовался этими участками. Арендатор не зарегистрировал этот договор в органе по регистрации прав. Через 9 месяцев он отказался от этого договора и подписал соглашение о прекращении аренды. Я соответственно тоже не зарегистрировал договор о передаче прав и обязанностей в гос. органе. Если основной договор прекращен, то и мой тоже. Могу ли я в судебном порядке требовать от администрации заключить со мной договор аренды в соответствии с ст.618 ГК или только если бы основной договор был зарегистрирован в гос. органе.

номер вопроса №6444677
прочитан 44 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    30.03.2015 23:53
    отзывов: 6 028 Личная консультация

    Здравствуйте. Из вашего вопроса еще неизвестно - согласие на субаренды было получено или нет?

    Что касается конкретно вашего вопроса - А это как повезет - напишите письмо арендодателю - вы ничего не теряете. С одной стороны - договор не зарегистрирован, хотя вы опять же не указали срок на который вы заключали договор, а с другой - прошло только 9 месяцев, что автоматически его делает краткосрочным.

    С уважением, ООО "Профи Ю.Б.". Юридическая помощь гражданам и организациям. Бесплатный выезд.. Тел. 8-916-676-82-79, Эл.почта: junkin@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Эдуард Россия, г. Дмитров
    30.03.2015 в 23:47
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Москва
    31.03.2015 09:19
    отзывов: 521 Личная консультация

    Право на преимущественное заключение договора аренды возникает только при гос регистрации договора аренды.

    https://yadi.sk/d/s4Xpv65FePdPk

    Оставить отзыв об ответе?
    Эдуард Россия, г. Дмитров
    30.03.2015 в 23:47
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Договор аренды земельного участка с правом последующего выкупа на 11 мес оформлять в юстиции нужно? Юр лицо - арендатор,
читать ответы (1)
Заключил с администрацией города договор аренды земельного участка для строительства автостоянки. Условиями договора
читать ответы (1)
Администрация г. Краснодар заключила договор аренды земельного участка площадью 525,5 кв.м. на срок до 03.10.2005 с
читать ответы (1)
Администрация муниципального образования и ООО «Х» заключили договор аренды земельного участка, в соответствии с которым
читать ответы (1)
Заключил договор аренды земельного участка с частным собственником в договоре есть пункт (обременение), а именно - 1.5.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение