Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 082

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Олег, г. Стародуб
31.03.2015 00:01
Россия, г. Стародуб | Вопросов: 3

Дорогие юристы. Начисляется ли нотариусрм банковский вклад одного из умерших родителей

, в частности Мамы, по наследству, завещаный завещанием единственному ребенку (мне) полностью, или частично достается супругу, у которого свои сбережения. И если да то после смерти этого супруга, кому ещё, из его прямых и двоюродных родственников достаётся Мамин вклад. Спасибо. Вначале, нотариус выдал свидетельство на полное снятие вклада, а потом переменил свою точку зрения и захотел его поделить. Нужно ли мне пойти ему навстречу, если я уже получил эти сбережения.

номер вопроса №6444734
прочитан 18 раз
Дорогие юристы. Начисляется ли нотариусрм банковский вклад одного из умерших родителей

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Тельпов Александр Витальевич
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 3956 | ответов: 18544
    31.03.2015 20:08

    Завещание на вас и баста. С чего это нотариус решил переменить точку зрения?

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Олег, г. Стародуб
31.03.2015 21:30
Россия, г. Стародуб | Вопросов: 3

Если вклад был открыт во время брака, то супруг имеет право на 1/2 доли вклада. Согласно ст. 1150 ГК РФ, принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Вот и такой был ответ. Как быть, и что ответить племяннику с нотариусом. Уже нет ни Мамы ни отчима, на год ее пережившего.Обязан ли я часть её вклада вернуть племяннику отчима Согласно ст. 1150 ГК РФ. Спасибо.

номер вопроса №6454754
  • Юрист Тельпов Александр Витальевич
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 3956 | ответов: 18544
    31.03.2015 21:56

    Отвечайте - встретимся в суде, там нас рассудят.

Похожие вопросы:

Задать вопрос