Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как отложить заседание суда

Илья Геннадиевич, г. Великие Луки
Илья Геннадиевич Россия, г. Великие Луки
31.03.2015 в 00:15

Скажите пожалуйста по каким причинам заседание мирового суда может быть отложено со 100% гарантией? И по каким причинам (не влекущим административное преследование) лицо привлекаемое к адм. ответственности может не явиться в суд в установленное время, при условии что оно было проинформировано должным образом? Для меня это крайне важно! Заранее спасибо!

номер вопроса №6444774
прочитан 17 раз
  • Юрист Россия, г. Ульяновск
    31.03.2015 00:27
    отзывов: 3 413 Личная консультация

    по правилам ГПК РФ

    Статья 169. Отложение разбирательства дела

    1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

    (в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

    1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

    (часть 1.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

    2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

    3. Разбирательство дела после его отложения начинается сначала.

    4. В случае, если стороны не настаивают на повторении объяснений всех участников процесса, знакомы с материалами дела, в том числе с объяснениями участников процесса, данными ранее, состав суда не изменился, суд вправе предоставить возможность участникам процесса подтвердить ранее данные объяснения без их повторения, дополнить их, задать дополнительные вопросы.

    по КОАП

    Статья 26.10. Истребование сведений

    Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, вправе вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела, в том числе сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа. Истребуемые сведения должны быть направлены в трехдневный срок со дня получения определения, а при совершении административного правонарушения, влекущего административный арест либо административное выдворение, незамедлительно. При невозможности представления указанных сведений организация обязана в трехдневный срок уведомить об этом в письменной форме судью, орган, должностное лицо, вынесших определение.

    и общее - на время проведения экспертизы

    Оставить отзыв об ответе?
    Илья Геннадиевич Россия, г. Великие Луки
    31.03.2015 в 00:15
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста, по каким причинам могут не взять в армию?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста по какой причине и права задерживают пособия на ребенка до 1.5 лет?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста по какой причине банк не подаёт в суд? хотя постоянно когда звонят говорят что подают!
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста по каким причинам можно не явится в суд. Я свидетель.
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, по каким причинам банк может дать отказ по исполнению Исполнительного листа. И, если такое произошло
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение