Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Галина Юрьевна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Я не могу определить чья это зона ответственность.

Сегодня прорвало трубу в квартире. Я не могу определить чья это зона ответственность.

Галина.

vip  номер вопроса №6444850
прочитан 277 раз
Я не могу определить чья это зона ответственность.

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 446
    31.03.2015 00:51
    отредактирован
    31.03.2015 00:54

    Если труба до вентиля, то это общедомовое имущество согласно ст. 36 ЖК РФ: "Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

    1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы".

    Вызывайте аварийную службу.

    ч. 10 ст. 155 ЖК РФ указывает: "Собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности".

    Т. е. обслуживающая компания обязана обслуживать Ваше инженерное имущество в квартире.

    Если она не осматривает его, не проводит профилактику (а Вы не сантехник), то и обслуживающая компания несёт ответственность за свою халатность.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 460 | ответов: 19 743
    31.03.2015 00:57

    Если после стояка, то Ваша, если до стояка (вентеля), то УК , т.. это общедомовое имущество и отв-ть за нее несет именно УК

    __
    Более подробные консультации, а так же составление документов, производятся на платной основе
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (к
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2 647
    31.03.2015 00:58

    Вам надо вызвать аварийную службу.

    ч. 10 ст. 155 ЖК РФ указывает: "Собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности".

    Обслуживающая компания обязана обслуживать Ваше инженерное имущество в квартире согласно закону.

  • Юрист Шнахова Фатима Рауфовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 608 | ответов: 4 668
    31.03.2015 01:02

    Здравствуйте,Галина Юрьевна!

    Согласно Постановлению Правительства РФ №491 системы горячего и холодного водоснабжения в многоквартирном жилом доме до первого выключающего устройства являются зоной ответственности управляющей организации. В договоре управления конкретным многоквартирным домом эти моменты должны быть прописаны.

  • Это лучший ответ
    на сайте
    Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 978 | ответов: 17 485
    31.03.2015 01:34

    В соответствии с 491 постановлением Правительства РФ стояк водоснабжения и первое запорно-регулировочное устройство - ответственность управляющей компании. Всё, что после первого крана - ответственность собственника. НО!!! Все равно тут вопрос следует поставить эксперту -какова была причина разрыва (если зона ответственности Ваша), так как причиной могут быть не только естественный износ или некачественные материалы, но и гидроудар - тогда вина опять таки на управляющей компании.

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7 407 | ответов: 24 567
    31.03.2015 04:53

    Добрый день! Вам необходимо вызвать представителей управляющей компании который составят акт и котором будет указана причина затопления, в том числе часть сан узла, который был поврежден (прорван).

    Это необходимо для того, что бы в последующем можно было определить к ведению кого относится указанная часть санузла.

    Если общее имущество, определяемое в соответствии со ст. 36 ЖК РФ то Вы не несете ответственность.

  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 389 | ответов: 113 314
    из команды «Феникс 2»
    31.03.2015 09:23

    При заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами виновника. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

135 онлайн
Сармина Елена Александровна
•на сайте
Сармина Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2605
ответов: 5823
Консультация
Манин Владимир Петрович
•на сайте
Манин В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6534
ответов: 22088
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48209
ответов: 126003
Консультация
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3669
ответов: 10242
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11