Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юрий михайлович, г. Мурманск
Россия, г. Мурманск | Вопросов: 3

Несмотря на мои многократные требования долг мне вернули только через 3 года.

Я,пенсионер, из личных сбережений дал деньги в долг предпренимателю (мой знакомый) под проценты на 1 год. Несмотря на мои многократные требования долг мне вернули только через 3 года. Это произошло сейчас, после серьезного понижения покупательной способности рубля. Положенные по договору проценты уплачивали (не регулярно, но полностью за все время) Я вынужден был их брать т.к.других доходов кроме пенсии не имел. Могу-ли я требовать компенсации убытков которые понес вследствии потери покупательной способности рубля. Заранее благодарю Ю.Левин.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6444858
прочитан 27 раз
Несмотря на мои многократные требования долг мне вернули только через 3 года.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Салкин Михаил Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 342 | ответов: 1 856
    из команды «Компаньоны»
    31.03.2015 00:48

    Максимум что можете это потребовать пени за несвоевременную уплату в размере ставки рефинансирования - 8,25%

  • Это лучший ответ
    Адвокат Шамолюк Ирина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 9 903 | ответов: 32 028
    из команды «"PELAGUS"»
    31.03.2015 01:10

    Неверный ответ, т.к. убытки Вы так же вправе требовать на основании ч. 2 ст. 395 ГК РФ: 2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

    __
    Адвокат Ирина Шамолюк. Мурманская Центральная коллегия Адвокатов.+7 911 301 73 53
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

12 онлайн
Сибгатуллина  Альбина  Ринатовна
•на сайте
Сибгатуллина А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1434
ответов: 2854
Консультация
ООО "ОРИОН"
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6069
ответов: 19619
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6623
ответов: 17235
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
23.11.2012
ответов : 2
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11