Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 764Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Лидия, г. Винница
31.03.2015 00:53
Украина, г. Винница | Вопросов: 1

Хочу спросить: Мы с мужем проживаем в браке уже 22 года. 5 лет назад его отец

переписал на него свою квартиру (дарственная) сейчас муж мотает нервы - хочу развестись. У нас 2-е детей: дочьке 20 лет (учиться еще, не замужем) сыну 10 лет. Могу ли я при разводе претендовать на какую-то часть квартиры?

номер вопроса №6444892
прочитан 10 раз
Хочу спросить: Мы с мужем проживаем в браке уже 22 года. 5 лет назад его отец

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Юсти Любовь Юрьевна
    Личная консультация
    Украина, г. Харьков | отзывов: 5111 | ответов: 14358
    31.03.2015 03:20

    В общем порядке нет, т.к. имущество, полученное по договору дарения является личной частной собственностью супруга.

    Но есть норма ст.62 СКУ, по которой у Вас может быть право:

    Стаття 62. Виникнення права спільної сумісної власності подружжя на майно, що належало дружині, чоловікові

    1. Якщо майно дружини, чоловіка за час шлюбу істотно збільшилося у своїй вартості внаслідок спільних трудових чи грошових затрат або затрат другого з подружжя, воно у разі спору може бути визнане за рішенням суду об'єктом права спільної сумісної власності подружжя.

    2. Якщо один із подружжя своєю працею і (або) коштами брав участь в утриманні майна, належного другому з подружжя, в управлінні цим майном чи догляді за ним, то дохід (приплід, дивіденди), одержаний від цього майна, у разі спору за рішенням суду може бути визнаний об'єктом права спільної сумісної власності подружжя.

    __
    Юридическая помощь независимо от Вашего места нахождения, тел. 0974496656 или 0952114823, skype: koshecka965
    Email: uristka965@gmail.com

Похожие вопросы:

Задать вопрос