Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Развод

Лидия, г. Винница
Лидия Украина, г. Винница
31.03.2015 в 00:53

Хочу спросить: Мы с мужем проживаем в браке уже 22 года. 5 лет назад его отец переписал на него свою квартиру (дарственная) сейчас муж мотает нервы - хочу развестись. У нас 2-е детей: дочьке 20 лет (учиться еще, не замужем) сыну 10 лет. Могу ли я при разводе претендовать на какую-то часть квартиры?

номер вопроса №6444892
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Украина, г. Харьков
    31.03.2015 03:20
    отзывов: 5 153 Личная консультация

    В общем порядке нет, т.к. имущество, полученное по договору дарения является личной частной собственностью супруга.

    Но есть норма ст.62 СКУ, по которой у Вас может быть право:

    Стаття 62. Виникнення права спільної сумісної власності подружжя на майно, що належало дружині, чоловікові

    1. Якщо майно дружини, чоловіка за час шлюбу істотно збільшилося у своїй вартості внаслідок спільних трудових чи грошових затрат або затрат другого з подружжя, воно у разі спору може бути визнане за рішенням суду об'єктом права спільної сумісної власності подружжя.

    2. Якщо один із подружжя своєю працею і (або) коштами брав участь в утриманні майна, належного другому з подружжя, в управлінні цим майном чи догляді за ним, то дохід (приплід, дивіденди), одержаний від цього майна, у разі спору за рішенням суду може бути визнаний об'єктом права спільної сумісної власності подружжя.

    Юридическая помощь независимо от Вашего места нахождения, тел. 0974496656 или 0952114823, skype: koshecka965
    Email: uristka965@gmail.com
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем проживаем в браке 2 года у него ребенок от первого гражданского брака, мальчик 8 лет. Мать сыном не интересуется
читать ответы (1)
Мы с мужем состоим в браке уже 8 лет. Своих деток нет. Решили усыновить и нашли деток. Это два братика одному 1 год второму
читать ответы (1)
Мы с мужем проживаем в браке 5 лет. У мужа была квартира, купленная 15 лет назад. Я и 2-е детей просто прописаны в этой
читать ответы (1)
Мы с женой были в разводе уже два года, когда я принял решение выписать нашу дочь из своей квартиры и прописать к бывшей
читать ответы (1)
Мы с мужем состоим в браке уже 11 лет и проживаем вместе на его территории, муж прописан в СПб и наши двое детей тоже
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение