Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 637

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Яна, г. Севастополь
31.03.2015 01:05
Россия, г. Севастополь | Вопросов: 1

Я из Севастополя. Как понимаете, мы совершенно не знаем о налоговой системе

РФ, приходится рыть все сайты. Можете ли Вы мне помочь с вопросом о налогах с моряков загранплавания? Я так поняла, что 183 дня в календарном году уже не действует и моряки должны платить налоги после рейса, ещё и сами всё высчитывать должны???

Вопрос от безработного номер вопроса №6444922
прочитан 50 раз
Я из Севастополя. Как понимаете, мы совершенно не знаем о налоговой системе

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 25245 | ответов: 97255
    31.03.2015 10:00

    "Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 апреля 2012 г. N 03-04-06/6-89

    Вопрос: ООО (далее - Общество) просит разъяснить вопросы, касающиеся порядка исчисления и удержания налога на доходы физических лиц в отношении выплат в пользу работников и членов экипажа морских стационарных платформ, выполняющих трудовые обязанности на континентальном шельфе Российской Федерации.

    Для разработки Приразломного нефтяного месторождения Обществом построена морская ледостойкая стационарная платформа (далее - МЛСП), которая установлена за Государственной границей Российской Федерации на континентальном шельфе Российской Федерации.

    С учетом Приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 09.07.2003 N 160 "Об утверждении Положения о классификации судов и морских стационарных платформ" МЛСП является морским нефтегазопромысловым сооружением, состоящим из верхнего строения и опорного основания, зафиксированным на все время использования на грунте и являющимся объектом обустройства морских месторождений нефти и газа.

    Работы на МЛСП будут производиться вахтовым методом с привлечением физических лиц - штатных работников Общества, с которыми заключены трудовые договоры на основе Коллективного договора между Обществом и его работниками. В соответствии с Положением о вахтовом методе организации работ, являющимся приложением к Коллективному договору Общества, в отношении выплат работникам, выполняющим трудовые обязанности на МЛСП, применяются районные коэффициенты и процентные надбавки за работу в районах Крайнего Севера.

    В силу специфики вахтового метода организации работ указанные физические лица могут проводить на МЛСП как более, так и менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

    1. В соответствии со статьей 207 НК РФ налогоплательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. При этом налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

    В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относится, в частности, вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.

    В соответствии с подпунктом 6 пункта 3 статьи 208 НК РФ к доходам от источников за пределами Российской Федерации относятся, в частности, вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.

    С учетом изложенного просим разъяснить:

    1) Правильно ли мы понимаем, что в случае выполнения указанными физическими лицами трудовых обязанностей на МЛСП в течение 183 календарных дней и более в течение 12 следующих подряд месяцев, то такие физические лица не будут являться налоговыми резидентами Российской Федерации, а вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей, полученное ими от Общества, будет признаваться доходом, полученным от источников за пределами Российской Федерации?

    2) Правильно ли мы понимаем, что в описанном выше случае Общество не будет иметь обязанностей по удержанию и уплате НДФЛ в отношении выплаты вознаграждения указанным физическим лицам в связи с тем, что такие выплаты будут признаваться доходами физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ (в том числе по итогам календарного года), полученными от источников за пределами Российской Федерации, а следовательно, не будут являться объектом обложения НДФЛ?

    2. В соответствии с подпунктом 6.1 пункта 1 статьи 208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся, в частности, вознаграждение и иные выплаты за исполнение трудовых обязанностей, получаемые членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации.

    В соответствии со статьей 224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, - 30 процентов, за исключением, в частности, доходов от исполнения трудовых обязанностей членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов (абзац 6 пункта 3 статьи 224 НК РФ).

    С учетом изложенного просим разъяснить:

    1) Правильно ли мы понимаем, что в случае выполнения указанными физическими лицами трудовых обязанностей в качестве членов экипажа МЛСП в течение 183 календарных дней и более в течение 12 следующих подряд месяцев, то такие физические лица не будут являться налоговыми резидентами Российской Федерации, а вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей членов экипажа МЛСП, полученное ими от Общества, будет признаваться доходом, полученным от источников в Российской Федерации?

    2) Правильно ли мы понимаем, что в описанном выше случае Общество обязано исчислить, удержать и уплатить НДФЛ по ставке 13 процентов в отношении выплаты вознаграждения указанным физическим лицам в связи с тем, что такие выплаты будут признаваться доходами физических лиц от исполнения трудовых обязанностей членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов?

    3. Согласно пункту 1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) такие виды доходов физических лиц, как государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.

    Статьи 302 и 315 Трудового кодекса РФ устанавливают, что работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

    С учетом изложенного просим разъяснить:

    1) Освобождается ли от обложения НДФЛ выплата районных коэффициентов и процентных надбавок за работу в районах Крайнего Севера, осуществленная Обществом в пользу своих работников, осуществляющих трудовые функции вахтовым методом на МЛСП, расположенной за Государственной границей Российской Федерации на континентальном шельфе Российской Федерации?

    2) Обязано ли Общество исчислять, удерживать и уплачивать НДФЛ в отношении выплаты районных коэффициентов и процентных надбавок за работу в районах Крайнего Севера в пользу своих работников, осуществляющих трудовые функции вахтовым методом на МЛСП?

    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО о квалификации источника дохода и определении налогового статуса сотрудников российской организации, направляемых на работу за пределы Российской Федерации, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

    Как указывается в рассматриваемом письме, для разработки нефтяного месторождения на континентальном шельфе Российской Федерации установлена ледостойкая стационарная платформа. На платформу направляются сотрудники российской организации для выполнения трудовых обязанностей, часть из сотрудников будет являться членами экипажа платформы.

    Учитывая положения статьи 67 Конституции Российской Федерации от 12.12.1993 и статьи 1 Федерального закона от 30.11.1995 N 187-ФЗ "О континентальном шельфе Российской Федерации", континентальный шельф Российской Федерации не является территорией Российской Федерации.

    В соответствии с пунктом 1.2 Положения о классификации судов и морских стационарных платформ, утвержденным Приказом Минтранса России от 09.07.2003 N 160, судном является самоходное или несамоходное плавучее сооружение, используемое в целях торгового мореплавания.

    Морской стационарной платформой является морское нефтегазопромысловое сооружение, состоящее из верхнего строения и опорного основания, зафиксированное на все время использования на грунте и являющееся объектом обустройства морских месторождений нефти и газа.

    Таким образом, морская стационарная платформа к судам не относится.

    Согласно подпункту 6.1 пункта 1 статьи 208 Кодекса вознаграждение и иные выплаты за исполнение трудовых обязанностей, получаемые членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, относятся к доходам от источников в Российской Федерации.

    Определение источника доходов физических лиц в виде вознаграждения за выполнение ими трудовых обязанностей на морской стационарной платформе осуществляется в общем порядке на основании нормы, установленной подпунктом 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса.

    Указанной нормой определено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации, для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

    Таким образом, вознаграждение, выплачиваемое сотрудникам российской организации за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации, относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

    В соответствии со статьей 209 Кодекса объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц не являющихся налоговыми резидентами, - только от источников в Российской Федерации.

    Доходы в виде вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации, полученные физическими лицами, признаваемыми налоговыми резидентами Российской Федерации, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 13 процентов.

    Если физические лица, получающие указанные доходы, не являются налоговыми резидентами Российской Федерации, то согласно положениям пункта 2 статьи 209 Кодекса их доходы от источников за пределами Российской Федерации

    не являются объектом

    обложения налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.

    Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 Кодекса.

    Надбавки к заработной плате работникам, повышающие размер оплаты труда работников, в данном перечне не поименованы. Указанные доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

    Вопросы правомерности установления районного коэффициента и выплаты процентных надбавок к заработной плате к компетенции Департамента не относятся.

    Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

    Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

    "

Похожие вопросы:

Задать вопрос