Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Моя дочь учиться на 1 курсе,

Елена Ивановна, г. Краснодар
Елена Ивановна Россия, г. Краснодар
31.03.2015 в 01:55

Моя дочь учиться на 1 курсе, попала в ДТП с очень серьёзными последствиями (тяжёлая ЧМТ с кровоизлиянием в мозг), скол 6 зубов, тяжёлые травмы позвоночника и ног и угрозой для жизни, можно ли взять академ, или, как нам сказали, через время поступать снова (или же, как пояснили, за определённую плату, так как с первого курса брать академический отпуск ни при каких обстоятельствах нельзя!)? Что делать, я в отчаянии, прошу, помогите пожалуйста! С уважением, Елена.

номер вопроса №6444947
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    31.03.2015 09:48
    отзывов: 32 920 Личная консультация

    Законодательство - такого не устанавливает.

    Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455

    "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

    "Порядок и основания

    предоставления академического отпуска обучающимся

    1. Настоящие порядок и основания устанавливают общие требования к процедуре предоставления академических отпусков лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам) (далее - обучающиеся), а также основания предоставления указанных отпусков обучающимся.

    2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

    3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

    4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

    5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

    6. Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.

    7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

    8. Обучающимся, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. N 1206 "Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 29, ст. 3035; 2003, N 33, ст. 3269; 2006, N 33, ст. 3633; 2012, N 22, ст. 2867; 2013, N 13, ст. 1559).

    9. Порядок пользования общежитием обучающимися определяется с учетом статьи 39 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326)".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Ивановна Россия, г. Краснодар
    31.03.2015 в 01:55
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

1 декабря попал в ДТП с участием двух ТС, виновником признан другой водитель. Застрахован был по ОСАГО в РГС. На выбор
читать ответы (1)
31.12.10 г. я попал в ДТП, в результате которого я получил тяжелые травмы (кровоизлияние в мозг тяжелой степени, проблемы
читать ответы (1)
Моя дочь (15 лет) 25 июня попала в ДТП. Она ехала на велосипеде по дворовой территории (не по дороге, пересекающей населённый
читать ответы (1)
Купил машину по договору купли продажи и на следующий день попал в ДТП с участием еще одной машины (в общем в ДТП участвовали
читать ответы (1)
Сегодня я ехал на машине и попал в ДТП с участием лося. Сбил лося не насмерть, лось убежал. Знака не было что дикие животные
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение