Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Заболевания травмы группы инвалидности

Игорь, г. Бежецк
Игорь Россия, г. Бежецк
31.03.2015 в 02:51

У меня с детства 3 группа инвалидности всвязи с заболеванием почек, год назад получил травму на производстве, в результате которой полностью лишился большого и указательного пальцев левой руки. Могут ли мне изменить группу инвалидности?

номер вопроса №6445086
прочитан 36 раз
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    31.03.2015 09:00
    отзывов: 32 816 Личная консультация

    Зависит от врачей. Само по себе - да.

    Правила

    признания лица инвалидом

    (утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

    "5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

    а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

    б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

    в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

    6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

    7.

    В зависимости

    от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой муж работает на крайнем севере вахтовым методом. Получил травму на работе, в результате которой может лишиться
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, произошла такая ситуация - рабочий получил травму на производстве в результате неосторожности. Могут
читать ответы (1)
У меня была снята 3 группа инвалидности по эпилепсии куда лучше обратиться о помомощи востановлении группы инвалидности
читать ответы (1)
У меня сахарный диабет 3 группа инвалидности я мёд сестра по образованию после декрета хочу выйти на работу по закону
читать ответы (1)
Человек получил травму на работе в результате которой ему ампутировали на ноге 4 пальца. Открыт больничный лист но
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение