Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина Борисовна, г. Южно-Сахалинск
Россия, г. Южно-Сахалинск | Вопросов: 5

Подскажите пожалуйста, как мне правильно поступить?

Мы живем в бараке на восемь квартир. Дом наш признан ветхи и аварийным на основании акта в 2006 году. С начала 2013 года в квитанциях за электроэнергию появилась строка «ОДН». И суммы нереально зашкаливали. 984 киловатта за месяц. При том что в доме (подъезде) горит одна лампочка. На данный момент долг составляет 15 тысяч. Месяца три назад графа ОДН исчезла. Но энергосбыт не намерены делать перерасчет и говорят идите в суд. Подскажите пожалуйста, как мне правильно поступить?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6445140
прочитан 22 разa
Подскажите пожалуйста, как мне правильно поступить?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 51 959 | ответов: 183 951
    из команды «Удача»
    31.03.2015 06:51
    отредактирован
    31.03.2015 06:52

    ---подаёте Претензию на имя продавца и предлагаете ему вернуть деньги в течении 10 дней. По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. рассматривает райсуд.

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
Ирина Борисовна, г. Южно-Сахалинск
Россия, г. Южно-Сахалинск | Вопросов: 5

Дело в том, что энергосбыту за ОДН мы ни разу не оплачивали. Образовался долг за ОДН. Оплачивали лишь внутриквартирное потребление. Т.К. вроде бы был закон, который запрещает устанавливать приборы учета ОДН в ветхом и аварийном жилье, подлежащим сносу.

номер вопроса №6445952
  • Юрист Горячева Лариса Ильинична
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 669 | ответов: 1 850
    01.04.2015 07:34

    В соответствии со ст. 13 федерального закона от 23.11. 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации "

    1. Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов...Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года.

    с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов... (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=173032)

    Так что Вы и Ваши соседи абсолютно правы, можете не платить.

    А почему Вы живете в таком доме?

    Надо подавать иски о предоставлении благоустроенного помещения взамен аварийного. (ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ). Лучше обратитесь за помощью к квалифицированному юристу по этому вопросу.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

133 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39113
ответов: 132327
Консультация
Карасов  Сергей  Петрович
•на сайте
Карасов С. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 15918
ответов: 39741
Консультация
Беляев Максим Юрьевич
•на сайте
Беляев М.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3638
ответов: 14319
Консультация
Титова Лариса Вячеславовна
•на сайте
Титова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3014
ответов: 7826
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11