Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Одесса
31.03.2015 04:04
Украина, г. Одесса | Вопросов: 2

А также как и когда в судебном порядке, мы можем истребовать компенсацию как потерпевшие?

Я и моя девушка участвуем в уголовно-судебном процессе, как потерпевшие, по статье 187 Ч.2. Преступления в отношении нас совершила группа лиц неизвестных нам ранее состоящих из 3-х человек. Более 3-х лет, уже длится судебные тяжбы. Всё это время подсудимые сидят под стражей в сизо. Начиная ещё с 2012 года. Было много судей первой инстанции а также много апелляций и.т.д. Сейчас их судят снова в том же районом суде, только с другим составом судей. Наш вопрос вопрос заключается в следующем, Можем ли мы получить компенсацию за моральный психологический и физический ущерб? На какую мы имеем право компенсацию претендовать? На какую статью мы можем ссылаться чтоб получить компенсацию? А также как и когда в судебном порядке, мы можем истребовать компенсацию как потерпевшие? До дачи показаний или после? Как это должно выглядеть запрос наш на компенсацию? В виде устного запроса к суду в порядке судебного заседания ссылаясь на статью по закону или в виде письменного заявления на получения данной компенсации? Заранее спасибо ждем ваших сообщений.

номер вопроса №6445203
прочитан 25 раз
А также как и когда в судебном порядке, мы можем истребовать компенсацию как потерпевшие?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Юсти Любовь Юрьевна
    Личная консультация
    Украина, г. Харьков | отзывов: 5 140 | ответов: 14 410
    31.03.2015 22:16

    Только в письменной форме.

    Нужно подавать гражданский иск в уголовном процессе.

    Стаття 128 КПК. Цивільний позов у кримінальному провадженні

    1. Особа, якій кримінальним правопорушенням або іншим суспільно небезпечним діянням завдано майнової та/або моральної шкоди, має право під час кримінального провадження до початку судового розгляду пред’явити цивільний позов до підозрюваного, обвинуваченого або до фізичної чи юридичної особи, яка за законом несе цивільну відповідальність за шкоду, завдану діяннями підозрюваного, обвинуваченого або неосудної особи, яка вчинила суспільно небезпечне діяння.

    4. Форма та зміст позовної заяви повинні відповідати вимогам, встановленим до позовів, які пред’являються у порядку цивільного судочинства.

    5. Цивільний позов у кримінальному провадженні розглядається судом за правилами, встановленими цим Кодексом. Якщо процесуальні відносини, що виникли у зв’язку з цивільним позовом, цим Кодексом не врегульовані, до них застосовуються норми Цивільного процесуального кодексу України за умови, що вони не суперечать засадам кримінального судочинства.

    6. Відмова у позові в порядку цивільного, господарського або адміністративного судочинства позбавляє цивільного позивача права пред’являти той же позов у кримінальному провадженні.

    7. Особа, яка не пред’явила цивільного позову в кримінальному провадженні, а також особа, цивільний позов якої залишено без розгляду, має право пред’явити його в порядку цивільного судочинства.

    Стаття 127. Відшкодування (компенсація) шкоди потерпілому

    1. Підозрюваний, обвинувачений, а також за його згодою будь-яка інша фізична чи юридична особа має право на будь-якій стадії кримінального провадження відшкодувати шкоду, завдану потерпілому, територіальній громаді, державі внаслідок кримінального правопорушення.

    2. Шкода, завдана кримінальним правопорушенням або іншим суспільно небезпечним діянням, може бути стягнута судовим рішенням за результатами розгляду цивільного позову в кримінальному провадженні.

    __
    Юридическая помощь независимо от Вашего места нахождения, тел. 0974496656 или 0952114823, skype: koshecka965
    Email: uristka965@gmail.com

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

21 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5499
ответов: 15989
Консультация
Тома Анна Вячеславовна
•на сайте
Тома А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 887
ответов: 1693
Консультация
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3255
ответов: 9157
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11