Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Простая письменная доверенность

Наталия, г. Новосибирск
Наталия Россия, г. Новосибирск
31.03.2015 в 04:18

Я председатель совета дома. 3 года назад предыдущий председатель сдал цокольное помещение по доверенности от жителей дома юридическому лицу. За 3 года последний не произвел не одной оплаты аренды в т.ч. и за коммунальные услуги. Цокольное помещение отрегистрировано. Первый вопрос - могу ли я по простой письменной доверенности от жителей дома, заверенной в ЖЭУ подать исковое заявление на арендатора о взыскании долга и расторжении договора аренды? Второй вопрос - в какой мне суд обращаться? Арбитражный или суд общей юрисдикции? Арендодатель - физическое лицо, арендатор - юридическое лице. Арендатор использует арендованное помещение под магазин. Третий вопрос - должна ли я была проплатить НДФЛ за 3 года, если денежных средств фактически не поступало?

номер вопроса №6445237
прочитан 27 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    31.03.2015 04:20
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте.

    1 Да, можете подать

    2. В суд общей юрисдикции

    3. Нет

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Наталия Россия, г. Новосибирск
    31.03.2015 в 04:18
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    31.03.2015 05:06
    отзывов: 1 265 Личная консультация

    Здравствуйте. Думаю подсудность арбитражного суда, так как договор заключался юридическим лицом и должностным лицом - председателем.

    Необходимо так же ознакомиться с условиями заключенного договора аренды. Срок аренды видимо уже закончился, тогда и не нужно расторгать договор.

    Звоните, если потребуется помощь

    С уважением Леонид Шульга
    г. Новосибирск,
    тел. 8 905 934 0770,
    эл. адрес: Shulga24@rambler.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    31.03.2015 05:11
    отзывов: 408 Личная консультация

    Здравствуйте!

    1. Подведомственность - суда общей юрисдикции (по общ. правилу по месту жительства или нахождения ответчика).

    2. Исковое заявление подается от имени арендодателя (в данном случае это будет лицо, которое имеет право действовать без доверенности от имени ЖЭУ), либо уполномоченное ЖЭУ иное лицо по доверенности.

    3. Налог не уплачивается, т.к. дохода не было.

    Советую Вам не тянуть время. Взыскивайте за 3 прошедших года арендные платежи и расторгайте договор по причине грубого нарушения его условий.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я председатель совета дома. По решению общего собрания мне выплачивается вознаграждение за счет средств, отчисляемых
читать ответы (1)
Я бывший председатель совета дома заключил договор аренды нежилого помещения с юридическим лицом по доверенности от жителей
читать ответы (1)
Я купил квартиру в доме 3 года назад. Плачу исправно за комунальные услуги в том числе за капитальный ремонт (квитанции
читать ответы (1)
Я вышла замуж официально 3 года назад. Имею 3 хкомнатнцю квартиру в поселке городского типа-7 км от города. У МОЕГО МУЖА
читать ответы (1)
3 года назад в моем многоквартирном доме я по акту отключила отопление, т.к. квартира юыла не пригодна к проживанию. Сейчас
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение