Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вера, г. Междуреченск
31.03.2015 05:04
Россия, г. Междуреченск | Вопросов: 3

Кроме того бабушка своей рукой написала в завещании что такой-то такой она ничего не завещает,

Моя бабушка очень дальняя мне родственница родственница завещала мне квартиру т.к.я за ней ухаживала 7 лет, Сейчас на наследство претендует ее племянница, дочь брата он давно с ними не живет (разведен) давно умер. С бабушкой она связь не поддерживала. Кроме того бабушка своей рукой написала в завещании что такой-то такой она ничего не завещает, считать ли это что она исключила ее из завещания?

номер вопроса №6445310
прочитан 9 раз
Кроме того бабушка своей рукой написала в завещании что такой-то такой она ничего не завещает,

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Малышевский Николай Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 689 | ответов: 2 069
    31.03.2015 05:09

    Здравствуйте! Если завещание составлено в установленной законом форме, то есть нотариально, в таком случае Вы принимаете наследство, а племянница при попытке вступить в права, будет обязана в судебном порядке доказывать свое право.

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 056 | ответов: 118 785
    31.03.2015 05:11

    Здравствуйте. Если такая запись не была заверена нотариально, то юридической силы она не иимеет.

    Статья 1130. Отмена и изменение завещания

    1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

    Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

    2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

    Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

    Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

    3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

    4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

    5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

    6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

211 онлайн
Мамедов Джейхун Махир оглы
•на сайте
Мамедов Д.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1062
ответов: 2406
Консультация
Прохорова Ольга Юрьевна
•на сайте
Прохорова О.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4526
ответов: 12019
Консультация
Вантеев Сергей Борисович
•на сайте
Вантеев С.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3644
ответов: 8677
Консультация
Хабарова Ядвига Геронтьевна
•на сайте
Хабарова Я.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6642
ответов: 18092
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11