Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Разрешенно ли останавливать автомобиль в темное время суток на неосвещенной дороге вне города,

если ГИБДД ехали взади и зафиксировали нарушение мною разметки. В приказе 185 не нашел про темное времяч суток.

Эзра, г. Красноярск
Эзра Россия, г. Красноярск
Рейтинг:  0 0 место
31.03.2015 в 05:05
номер вопроса №6445313
прочитан 45 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте. Да, могут остановить. Такое не запрещено согласно Приказу МВД № 185

    64. Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, при необходимости с применением жезла или диска с красным сигналом (световозвращателем), направленной на транспортное средство.

    При этом для привлечения внимания участников дорожного движения могут использоваться дополнительный сигнал свистком, специальные световые и (или) звуковые сигналы.

    65. При подаче сигналов об остановке должно быть указано место остановки транспортного средства.

    Информация об изменениях:

    Приказом МВД РФ от 13 августа 2012 г. N 780 в пункт 66 настоящего приложения внесены изменения

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    66. Не допускается останавливать транспортные средства на участках дорог, где их остановка запрещена правилами дорожного движения, за исключением случаев, когда такая остановка связана с необходимостью пресечения преступления, административного правонарушения, осуществления распорядительно-регулировочных действий, предотвращения реальной угрозы причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу участников дорожного движения, а также случаев обозначения места остановки патрульным автомобилем с включенными специальными световыми сигналами, другими средствами регулирования и организации дорожного движения.

    67. Остановив транспортное средство, сотрудник должен без промедления подойти к водителю, представиться в соответствии с требованиями пункта 20 настоящего Административного регламента, кратко сообщить причину остановки, изложить требование о передаче необходимых для проверки или оформления правонарушения документов, при привлечении водителя или пассажира в качестве свидетеля либо понятого - разъяснить права и обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации

    Юрист Россия, г. Великий Устюг
    31.03.2015 05:08
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такая ситуация, в темное время суток, на неосвещенной дороге моего родственника сбили насмерть, сейчас прошло уже 12 дней, следователь без все
читать ответы (1)
Имеет ли право сотрудник гибдд останавливать в темное время суток на неосвещенном участке дорог вне населеного пункта и без специальных световых сигналов.
читать ответы (1)
2 суток назад муж двигался с разрешенной скоростью по трассе в темное время суток на участке дороге, где нет никаких ограничений скорости и пешеходных переходов.
читать ответы (1)
Хотелось бы узнать, имеют ли право инспекторы гибдд останавливать авто в темное время суток на стационарном посту весового контроля? Спасибо.
читать ответы (1)
В темное время суток на неосвещенном участке дороги сотрудники ДПС незаметно пристроились за моим автомобилем. У меня появилась возможность совершить обгон.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение