Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 318 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Евтушенко Людмила ИсаевнаЦехер Григорий ЯковлевичПрохорова Айгуль РифгатовнаАндреев Виталий ВалерьевичМелентьева Ирина ВасильевнаТитова Татьяна НиколаевнаКумашян Вануш АмаяковичРоманцова Татьяна Николаевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Лидия Михайловна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Я работаю на госслужбе, в министерстве, сейчас начались в ведомстве сокращения

, т.е. часть сотрудников переводят в технический персонал, и я попадаю в их число, при этом месяц назад закончила университет, второе высшее, а сотрудники которые не попадают под это сокращение не имеют профильного образования! И конечно остаются те кто устроен был туда по знакомству! Как мне быть? Можно ли что то предпринять для того чтобы меня оставили на госслужбе?

номер вопроса №6445323
прочитан 19 раз
Я работаю на госслужбе, в министерстве, сейчас начались в ведомстве сокращения

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    31.03.2015 05:26

    Здравствуйте.

    Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    КонсультантПлюс: примечание.

    В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • на сайте
    Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2662 | ответов: 13339
    31.03.2015 05:53

    Преимущество у Вас... Обращайтесь в трудовую инспекцию

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96

Похожие вопросы:

Задать вопрос