Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Банкомат 1

Сергей Анатольевич, г. Самара
31.03.2015 в 06:10

Месяц назад положил через банкомат 10 000, банкомат выдал нулевой чек, обратился в банк, через 10 дней приходит сумма 100 000. А параллельно у меня идет разбирательство по неустойке (с проблемной новостройкой) и суд присудил этой компании выплатить мне матер. Ущерб в сумме 100 тыс руб. Я эти деньги снял думая что это оплатили мне материальный ущерб. .. Проходит месяц звонят с банка и говорят, что это они по ошибке положили мне деньги, и сделали мою зарплатную карту в минуса, это законно? В течении какого срока мне нужно вернуть эти деньги? И возьмут ли с меня проценты?

номер вопроса №6445490
прочитан 16 раз
  • Юрист Россия, г. Южно-Сахалинск
    31.03.2015 07:37
    отзывов: 60 Личная консультация

    В соответствии со ст. 854 Гражданского кодекса РФ

    1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

    2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

    Бесспорное списание допускается:

    1) в случаях, предусмотренных законом, в том числе для взыскания денежных средств органами, выполняющими контрольные функции (например, п. 3 ст. 630 ГК, ст. 46 Налогового кодекса РФ);

    2) при взыскании по исполнительным документам. Следует особо отметить, что исполнительный лист, выдаваемый судом, не является расчетным документом, поэтому при взыскании средств на основании исполнительных документов взыскатели должны предоставить в банк инкассовое поручение, содержащее ссылку на дату и номер исполнительного документа, а также наименование органа, вынесшего решение, подлежащее принудительному исполнению;

    3) в случаях, предусмотренных сторонами по основному договору, при условии предоставления банку, обслуживающему плательщика, права на списание денежных средств со счета плательщика без его распоряжения.

    3. В соответствии с комментируемой статьей случаи безакцептного и бесспорного списания могут быть установлены законом, а не иными правовыми актами. Однако до принятия соответствующего закона согласно ст. 4 Федерального закона "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" подлежат применению нормативные акты Президента РФ, Правительства РФ, принятые до введения в действие части второй ГК, а также применяемые постановления Правительства СССР (п. 6 Постановления Пленума ВАС РФ от 19 апреля 1999 г. N 5).

    4. Списание денежных средств в безакцептном (бесспорном) порядке в случаях, предусмотренных договором между клиентом и его контрагентом, осуществляется банком при наличии в договоре банковского счета условия о списании денежных средств в безакцептном (бесспорном) порядке либо на основании дополнительного соглашения к договору банковского счета, содержащего соответствующее условие (п. 11.2, п. 12.10 ч. II Положения о безналичных расчетах).

    То есть списать денежные средства с Вашего счёта могли только по решению суда, тем более с зарплатной карты. Подавайте иск в суд на банк.

    Оставить отзыв об ответе?
    31.03.2015 в 06:10
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Юрист Россия, г. Тольятти
    31.03.2015 07:43
    отзывов: 11 697 Личная консультация

    Здравствуйте! все зависит от условий договора с банком. Возможно, что в договоре указано, что банк имеет право списывать с вашей карты задолженность перед ними, а также ошибочно зачисленные суммы. Требуйте от них письменное подтверждение, что сумма зачислена ошибочно. Проценты по ставке 8,25% годовых, но это только через суд.

    https://vk.com/club90675080 бесплатные консультации для участников сообщества
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня 10 дней назад списали долг с каты сбербанка а карта до сих пор заблокипована в течении какого времени приставы
читать ответы (1)
Месяца 4 назад человек занял у меня деньги на сумму 100 тыс. обещал что вернет через месяц. Отдавала при свидетелях есть
читать ответы (1)
Снимал деньги в банкомате, банкомат выдал не полную сумму, обратился в банк с заявлением, в течении какого времени они
читать ответы (1)
Банкомат не выдал требуюмую сумму а со счета деньги списал у меня кредит в другом банке идет просрок в банке хозяине
читать ответы (1)
В июле 2015 года оформила кредит в ОАО УБРиР на сумму 100.000 руб. Т.к. у меня был вклад в этом банке, то кредит оформили
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение