Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 027 301
8 800 505-91-11
Спросить бесплатно
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Юрий, г. Красноярск
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 2

Изменение трудового договора 2015

05.03.2015 вручили уведомление об изменении условий трудового договора и введение не полного рабочего времени, взяли со всех согласие на работу в новых условиях, со ссылкой те кто не согласны будут сокращены по п.2 ч.1 ст. 81 тк, режим не полного рабочего времени будет введен с 01.05 могу ли я до 01.05. отозвать свое согласие и сократится (не уволится по собственному желанию а именно что бы сократили)?

номер вопроса №6445530
прочитан 17 раз
Изменение трудового договора 2015

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 199 | ответов: 118 782

    Здравствуйте. Да, можете отзвать и требовать увольнения по сокращению с выплатой выходного пособия в соответствии со ст 178 ТК РФ

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Юрий, г. Красноярск
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 2

Тогда соответственно выходное пособие будет выплачено в размере среднего месячного заработка, или в размере 2х недельного среднего заработка?

номер вопроса №6445700
  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 41 576 | ответов: 107 241

    Если уволят по сокращению то конечно согласно ст178 ТК РФ выплатят в размере среднего месячного заработка

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Неустроева Анастасия Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 49 | ответов: 134

    В силу статьи 74 Трудового кодекса (изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда) если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

    Согласно ст. 178 трудового кодекса при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы