Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Омск
31.03.2015 06:31
Россия, г. Омск | Вопросов: 46

И кто в данном случае будет выступать в роли ответчика?

Гражданин Пономарев в 1993 году оформил земельный участок в садоводческом товариществе в собственность бессрочного (постоянного) пользования. При оформлении в свидетельстве неправильно указали его фамилию Понамарев. При этом членская книжка оформлена верно на фамилию Пономарев. Теперь он принял решение о продаже этого земельного участка Вопрос: нужно подать иск об установлении права собственности или о исправлении опечатки в фамилии? И кто в данном случае будет выступать в роли ответчика? Спасибо.

номер вопроса №6445581
прочитан 11 раз
И кто в данном случае будет выступать в роли ответчика?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 51 865 | ответов: 183 640
    из команды «Удача»
    31.03.2015 06:32

    Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

    1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

    2. Суд рассматривает дела об установлении:

    1) родственных отношений;

    2) факта нахождения на иждивении;

    3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

    4) факта признания отцовства;

    5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

    6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

    7) факта несчастного случая;

    8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

    9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

    10) других имеющих юридическое значение фактов.

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Фирма ООО "Особое мнение"
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 427 | ответов: 1 397
    31.03.2015 11:47

    Попробуйте подать заявление об исправлении описки в свидетельстве о праве собственности, с приложением всех документов в росреестр, если откажут, подавайте заявление в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение, ответчика не будет

    __
    С уважением,
    Колесникова Оксана Владимировна!
    8-928-427-51-16
    8-988-166-43-97
    kalina13_77@mail.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11