Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Исаева Елена Юрьевна, г. Саранск
Россия, г. Саранск | Вопросов: 9

Имеет ли он право повесить часть кредита на меня?

Пожалуйста как поступить. Я почти в разводе т.е через две недели постановление о разводе будет на руках, от брака есть дети: сыну 9 лет и дочери 4 месяца. Муж грозит что подаст на раздел имущества, имущества никакого нет, но он оказывается брал кредит в банке 500 т. р. о о котором я не знала, кредит он по сей день платит. Имеет ли он право повесить часть кредита на меня?

Вопрос от безработного номер вопроса №6445600
прочитан 6 раз
Имеет ли он право повесить часть кредита на меня?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Паутина Елена Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ханты-Мансийск | отзывов: 16 359 | ответов: 43 010
    31.03.2015 07:08

    Елена,раздел кредита при разводе супругов в большинстве случаев подчиняется общим правилам раздела совместно нажитого в браке имущества – согласно Семейному кодексу, все приобретенное супругами за время совместной жизни, в том числе и обязательства, делится пополам.

    Так что будьте ко всему готовы.

    __
    с уважением, Паутина Е.Ю, тел.89324074919 эл. адрес: dmitr5@mail.ru
    Составление жалоб и иных документов on-line, консультации по skype dmitr57
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 059 | ответов: 118 785
    31.03.2015 07:08

    Здравствуйте. Нет, не имеет права

    Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

    2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

    Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

    3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Киселева Ольга Григорьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 608 | ответов: 1 989
    31.03.2015 07:09

    если только докажет, что вы знали о наличии кредита и средства потрачены на нужды семьи!

    __
    Буду рада помочь, пишите и звоните! тел.: 8-925-616-8740

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

35 онлайн
Сибгатуллина  Альбина  Ринатовна
•на сайте
Сибгатуллина А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1466
ответов: 2928
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39274
ответов: 101934
Консультация
Краутер Владимир Николаевич
•на сайте
Краутер В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1142
ответов: 5265
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7604
ответов: 31395
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11