Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 729 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Федорченко Александр АлександровичИскендеров Эмиль ЭльдаровичКолковский Юрий ВалерьевичЦейтлин Елена ВадимовнаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаКудрин Олег ЭдуардовичАбраменко Александр ЮрьевичДеревянко Станислав Юрьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Барнаул
31.03.2015 06:39
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 2

Был обмен автомобилями нужно ли заполнять налоговую диклорацию.

Вопрос от безработного номер вопроса №6445602
прочитан 12 раз
Был обмен автомобилями нужно ли заполнять налоговую диклорацию.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94750 | ответов: 281533
    31.03.2015 06:39

    Здравствуйте! нет, не нужно заполнять налоговую диклорацию

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Юрист Дробышева Виктория Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 764 | ответов: 2326
    31.03.2015 09:14

    Согласно разъяснениям, данным ФНС России в письме России от 27.11.2012 N ЕД-4-3/19911@, в соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

    К доходам, подлежащим налогообложению, в частности, относятся доходы от реализации недвижимого и движимого имущества.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Кодекса реализацией товаров, работ или услуг признается, в частности, передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу. При этом товаром согласно пункту 3 статьи 38 Кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

    Таким образом, передача одного товара в обмен на другой является реализацией товара.

    Поскольку при совершении мены обе стороны договора передают один товар в обмен на другой, каждая из сторон реализует свой товар. Соответственно, для целей налогообложения мену следует рассматривать как две встречные операции по реализации товара в рамках одной сделки с оплатой в натуральной форме.

    Таким образом, при совершении мены налоговая база определяется каждой стороной договора мены.

    Доход, получаемый каждой стороной договора мены, определяется исходя из стоимости обмениваемого имущества. Если при обмене имущества одной из сторон договора мены в соответствии с пунктом 2 статьи 568 Гражданского кодекса Российской Федерации была получена оплата разницы в ценах обмениваемых товаров, сумма полученной оплаты в денежной форме также включается в доход, учитываемый при определении налоговой базы.

    В соответствии с абзацем вторым подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, получить в установленных случаях имущественный налоговый вычет, либо в случаях, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, такие доходы освобождаются от налогообложения.

    В случае уменьшения доходов на сумму произведенных расходов в качестве расходов при совершении мены учитываются документально подтвержденные расходы по приобретению обмениваемого имущества.

    __
    При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь по телефону 8 983 548 06 38 или адресу эл. почты: 79835480638@yandex.ru.
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Юристы 9111.ru

149 онлайн
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2475
ответов: 7598
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8305
ответов: 27171
Консультация
Левичев Денис Александрович
•на сайте
Левичев Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6679
ответов: 28785
Консультация
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9832
ответов: 32190
Консультация
юристы из города Барнаулюристы по теме "Налоги"юристы из города Барнаул по теме "Налоги"

Похожие вопросы:

Задать вопрос