Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 645 204 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Сибгатуллина  Альбина  РинатовнаЦейтлин Елена ВадимовнаБалахтин Филипп ВикторовичДемидова Вера ВасильевнаКузьминых Сергей ВладимировичПасечник Руслан СергеевичБуланкина Светлана НиколаевнаПлясунов Константин Андреевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Гашевская Татьяна Ивановна, г. Тюмень
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 88

Останкинский районный суд г. Москвы не удовлетворил исковое заявление истца

Останкинский районный суд г.Москвы не удовлетворил исковое заявление истца о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула в случае незаконного увольнения, компенсации морального вреда и судебных расходов. Сейчас было уже 2 заседания апелляционной инстанции Московского городского суда, назначено третье заседание на 22.04.2015, всё идет к тому, что суд апелляционной инстанции усмотрел нарушения суда первой инстанции и скорее всего будет выносить решение, не возвращая в суд перой инстанции. Вопрос, как заявить и можно ли в апелляции дополнительные судебные расходы, которые возникли в связи с поездкой в Москву представителя истца?

Вопрос от пенсионераvip  номер вопроса №6445648
прочитан 66 раз
Останкинский районный суд г. Москвы не удовлетворил исковое заявление истца

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94570 | ответов: 281182
    31.03.2015 07:04

    Здравствуйте! Согласно ГПК РФ Вы вправе подать уточнения в данном случае согласно ст.35 ГПК РФ, 98-100 ГПК РФ.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Гейдт Евгения Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 71 | ответов: 234
    31.03.2015 07:11

    Здравствуйте! Вы можете об этом заявить и не только в процессе апелляции, но и в любое другое время после вынесения решения. Для этого Вам необходимо будет приложить документы, подтверждающие дополнительные расходы, а также договор с представителем в соответствии с которым вы обязаны возместить ему расходы на проезд для участия в судебных заседаниях, т.е. это не входит в вознаграждение услуг представителя, и документ, подтверждающий что эти расходы Вы ему оплатили.

    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34309 | ответов: 105896
    31.03.2015 07:19

    В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

    Если Вы выиграете дело во второй инстанции, то в Вашу пользу будут взысканы все судебные издержки (услуги представителя и госпошлина).

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    31.03.2015 07:22

    Можете подать ходатайство в апелляционном суде о взыскании судебных издержек и оплате услуг представителя или после вынесения решения апелляционном судом подать отдельное заявление в суд 1 инстанции о взыскании издержек статьей 98 ГПК РФ ст. 100 ГПК РФ

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37811
    31.03.2015 07:28
    отредактирован
    31.03.2015 07:29

    Пишите заявление о возмещении судебных расходов на основании ст. 98 ГПК РФ: "Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

    В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Это лучший ответ
    Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    31.03.2015 07:29

    Добрый день! Ходатайство о взыскании судебных расходом можно подать непосредственно при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.

    Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев. Взыскание осуществляется по ходатайству (ч. 1 ст. 98 ГПК РФ), с приложением документов, подтверждающих несение расходов.

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9036 | ответов: 27398
    31.03.2015 11:32

    Уважаемая Татьяна, здравствуйте !

    Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

    Апелляционный суд не выносит решение при рассмотрении им апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции, а выносит постановление в форме апелляционного определения (статья 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или сокращенно ГПК).

    Ваш вопрос: "как заявить и можно ли в апелляции дополнительные судебные расходы, которые возникли в связи с поездкой в Москву представителя истца?"

    Статьей 94 ГПК определены издержки, связанные с рассмотрением дела

    К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

    суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

    расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

    расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

    расходы на оплату услуг представителей;

    расходы на производство осмотра на месте;

    компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

    связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

    другие признанные судом необходимыми расходы.

    Статьей 100 ГПК определено возмещение расходов на оплату услуг представителя

    1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

    2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

    Согласно части 1 статьи 327.1 ГПК, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

    Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

    Согласно части 4 статьи 329 ГПК, в определении суда апелляционной инстанции указывается на распределение между сторонами судебных расходов, в том числе расходов, понесенных в связи с подачей апелляционных жалобы, представления.

    Согласно п.4, части 1, статьи 322 ГПК, апелляционная жалоба должна содержать требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным.

    Так что заявитель Апелляционной жалобы вправе до вынесения апелляционного определения лучше в письменном виде уточнить свои требования по апелляционной жалобе, просить Апелляционный суд с ответчика взыскать судебные издержки, в т.ч. расходы истца на услуги представителя. К письменным уточнениям следует представить доказательства о понесенных расходах истца на услуги представителя.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    Удачи Вам.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск, Email: sotos25@yandex.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

209 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28870
ответов: 92560
Консультация
Чекунков Сергей Викторович
•на сайте
Чекунков С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5203
ответов: 18488
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2516
ответов: 7604
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7425
ответов: 30503
Консультация
юристы из города Тюменьюристы по теме "Гражданское право"юристы из города Тюмень по теме "Гражданское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос