Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 870Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Маргарита, г. Самара
31.03.2015 06:51
Россия, г. Самара | Вопросов: 6

Доброе утро У мамы умер отец, проживающий в другом городе

Доброе утро

У мамы умер отец, проживающий в другом городе

Скажите, если она напишет мне доверенность, смогу ли я начать вступать в наследство, а точнее оформлять документы и тд за нее.

Вопрос задан с iPhone/iPad номер вопроса №6445654
прочитан 5 раз
Доброе утро У мамы умер отец, проживающий в другом городе

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3119 | ответов: 11104
    из команды «Компаньоны.»
    31.03.2015 06:54

    Добрый день!

    Статья 1153. Способы принятия наследства

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]

    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

    Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    __
    С уважением, Малых А. Н.
    т. +79246599481
  • Адвокат Филюк Владимир Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 3379 | ответов: 10757
    31.03.2015 08:21

    Ваша мать вправе выдать вам нотариальную доверенность на ведение наследственного дела, после чего вы вправе обратиться к нотариусу другого города вместо нее, подать документы.

    __
    Адвокат Владимир Павлович Филюк
    телефон 8 927 720 85 28, эл.почта: lawyer-2008@mail.ru
    стаж 31 год, все виды помощи, прокурор в отставке

Юристы 9111.ru

39 онлайн
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37440
ответов: 97226
Консультация
Купченко Сергей Вячеславович
•на сайте
Купченко С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 157
ответов: 505
Консультация
Николаев Дмитрий Константинович
•на сайте
Николаев Д.К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4443
ответов: 20271
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16366
ответов: 53965
Консультация
юристы из города Самараюристы по теме "Наследство"юристы из города Самара по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос