Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 982 654
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Людмила васильевна, г. Хабаровск
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 8

Подскажите пожалуйста, как лучше довести дело до конца?

Соседка нанесла мне побои! Накинулась на меня с оскорбительными словами и вырвала с моей головы огромные клоки волос вместе с корнями, травмированная часть составляет в диаметре 10 см. Я обратилась в поликлинику где сняла побои, помимо волос имеются ссади и гиматомы не большие. Врач предупредила, что обязана сообщить в полицию о чем я расписалась в соответствующем документе, и сказала идти домой и дожидаться прихода полиции. Я так и сделала. Вечером этого же дня пришел участковый, но с заявлением сказал не торопиться, так как мне надо пройти СМЭ для установления нанесения степени вреда моему здоровью. Я позвонила в учреждение где проводят СМЭ, там мне сказали что требуется направление от участкового. Участковый обещался прийти утром следующего дня, но так и не объявился. Тогда я позвонила в отдел полиции, объяснила дежурному, что участковый не выполнил то чего обещал и спросила, что может мне самой приехать в отдел для составления заявления, на это мне сказали что нет, дожидайтесь участкового, это его участок пусть и отрабатывает. Но дело в том, что участковый проживает по соседству с моей обидчицей, они приятели, я переживаю, что участковый намеренно тянет время. Боюсь, что он и вообще не придет! Подскажите пожалуйста, как лучше довести дело до конца? Как сделать СМЭ и требуется ли для этого направление от участкового? И еще вопрос: должен ли мне участковый оставить мне какую нибудь справку о том, что принял у меня заявление (не знаю как правильно называются такие документы)? За ранее спасибо!

номер вопроса №6445841
прочитан 21 раз
Подскажите пожалуйста, как лучше довести дело до конца?

3 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 173 | ответов: 118 782

    Здравствуйте. Подавайте заявление в полицию по факту побоев.

    Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Лигостаева Антонина Васильевна на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 57 323 | ответов: 197 076

    ---вам стоит самой появиться в полиции у начальника на личном приёме. и просить передать ваше дело следователю

    С уважением. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Шелахаева Ирина Федоровна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 1 452 | ответов: 4 224

    Людмила Васильевна обратитесь сами за экспертизой побоев, напишите заявление в полицию они обязаны принять его и провести проверку, степень нанесения Вам увечий это причина в отказе в заявлении, если желаете обращайтесь у нас есть практика доказывания побоев и привлечение лиц к уголовной ответственности

    Если вам требуется более подробная консультация, представление ваших интересов в суде, позвоните 77-26-55,
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы