Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 095

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Василина Сергеевна, г. Находка
Россия, г. Находка | Вопросов: 2

Моя свекровь разводится и встал вопрос о разделе имущества. При смене паспортов

при заключении брака фамилия Масленины была заменена на Маслёнины. Документы на квартиру на Масслениных. Свёкр не желает менять документы, и при разделе квартиры остаётся без доли. Эта доля будет висеть мёртвым грузом. Как заставить сменить документы его, чтоб разделить имущество. В св-ве о браке фамилия указанна верно.

Вопрос от безработного номер вопроса №6445912
прочитан 21 раз
Моя свекровь разводится и встал вопрос о разделе имущества. При смене паспортов

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43854 | ответов: 150889
    31.03.2015 07:39

    В суд нужно обратиться. Установить факт соответствия (ст. 264 ГПК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3287 | ответов: 12524
    31.03.2015 08:45

    оставление без доли только на основании ошибки неправомерно, если он сам не откажется от нее и не продаст и не подарит, доля все равно его и висеть не будет, налог будут начислять и платежи по коммуналке тоже

    __
    Александр Ш.
Василина Сергеевна, г. Находка
Россия, г. Находка | Вопросов: 2

Я понимаю,что доля всё-равно его,но воспользоваться ею (продать,подарить)он не сможет.И при продаже квартиры на разделе его подпись тоже не пройдёт.То есть моя свекровь,квартиру разменять не сможет.А жить с ним под одной крышей тоже не вариант.К тому-же,вся квартира на долях,по одной на всех членов семьи.И трое хотят,чтоб он с ними не проживал.Я задала вопрос не о том,как выкинуть его на улицу,а о том,как обязать его сменить документы на правильную фамилию,т.к.он не хочет принципиально,чтоб не разменивать квартиру(ему придётся тогда жить в малосимейк

номер вопроса №6446884
  • Юрист Мальцева Елена Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 292 | ответов: 723
    01.04.2015 09:22
    отредактирован
    01.04.2015 09:29

    Порядок замены паспорта гражданина России в случае внесения в него неточных, неполных либо ошибочных сведений определен приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. N 1105 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации».

    На сегодняшний день можно выделить две основные причины, имеющие возможность повлечь за собой внесение в паспорт ошибочных сведений. Именно от причины возникновения ошибки напрямую зависит последовательность действий гражданина по замене паспорта, в котором присутствует ошибка.

    Ошибка в паспорте возникла по вине должностных лиц, ответственных за оформление паспорта, а также за внесение в него сведений. Такая ошибка может быть выражена в неправильном написании фамилии, в неправильно внесенных сведениях о регистрации (расторжении) брака, сведений о детях, о регистрации по месту жительства и т.д. В этом случае ошибка, как правило, носит ярко выраженный характер «опечатки», допущенной должностным лицом.

    Основным критерием таких ошибок является очевидная вина должностного лица, ответственного за выдачу паспорта либо за внесение в него сведений. Такие ошибки в действующем законодательстве называют «техническим браком». В данном случае порядок замены паспорта имеет ряд существенных особенностей, значительно облегчающих гражданину, меняющему паспорт, жизнь.

    Ошибка в паспорте либо его повреждение произошли не по вине ответственных должностных лиц.

    При выдаче первого паспорта сотрудником ФМС была допущена ошибка, которая по тем или иным причинам владельцем паспорта не была выявлена. В данном случае ответственное должностное лицо осуществляло несение в паспорт записи на законном основании. Но ошибка имеет место быть. В такой ситуации паспорт подлежит замене « в связи с обнаружением ошибочности либо неточности внесенных в него данных», а не в связи с техническим браком.

    В действующем Регламенте отсутствует четкое разграничение понятия «технического брака», чем многие сегодняшние сотрудники ФМС охотно пользуются, принуждая гражданина, обратившегося с требованием о заменен паспорта в связи с техническим браком, проходить полный путь замены паспорта, как в случае, если бы вина ответственного чиновника отсутствовала. Если вы оказались в подобной ситуации, и вина сотрудника ФМИС очевидна, настоятельно рекомендую идти до конца и требовать немедленной замены паспорта без оплаты государственной пошлины, а также без прохождения всех обязательных процедур. Требовать этого стоит, даже если с момента выдачи паспорта до момента обнаружения ошибки прошло достаточно времени.

    Куда обращаться в случае обнаружения ошибки в паспорте?

    При выявлении ошибки в паспорте необходимо в кратчайшие сроки обратиться в одно из подразделений ФМС России с заявлением о замене паспорта. Если ошибка допущена в результате технического брака, то обращаться необходимо только в то отделение ФМС, которое выдавало паспорт.

    Если же ошибка в паспорте опущена не по вине должностного лица, его выдававшего, тогда гражданин, желающий заменить паспорт, имеет право обратиться в любое подразделение ФМС, удобное для него – по месту жительства, по месту временной регистрации, по месту фактического пребывания – неважно.

    По вопросу замены паспорта необходимо обращаться в отделение ФМС лично. Однако если по каким-либо уважительным причинам гражданин не может этого сделать, он имеет право потребовать выезда ответственного сотрудника по месту своего проживания. Данное действие предусмотрено должностными обязанностями сотрудниками ФМС.

    Вызвать сотрудника к месту проживания можно путем подачи письменного заявления, составленного в произвольной форме. Заявление подается самим владельцем паспорта, нуждающегося в замене, либо его близкими родственниками.

    Если заявитель в силу объективных причин не имеет возможности самостоятельно прибыть в подразделение ФМС России, то заявление может быть подано его близкими родственниками (п. 107 Регламента).

    В случае выявления ошибки в паспорте заявление может быть подано и через специализированный электронный портал оказания государственных и муниципальных услуг. Если же обнаружен технический брак, заявление может быть подано только лично, обращение через электронный портал исключается.

    Какие документы предоставлять для замены паспорта.

    В случае обнаружения ошибки, допущенной вследствие технического брака, для замены паспорта необходимо представить в отделение ФМС, допустившее ошибку, всего одну фотографию, соответствующую установленным требованиям. Другие документы сотрудники ФМС требовать не вправе.

    Если ошибка в паспорте допущена по каким-то другим причинам, и явной вины должностных лиц нет, в подразделение ФМС необходимо предоставить:

    паспорт, в котором выявлена ошибка;

    заявление по форме 1-П;

    две фотографии;

    квитанцию, подтверждающую факт оплаты государственной пошлины.

    Сроки замены документов

    В случае появления ошибки вследствие технического брака заявитель имеет право требовать немедленной замены документа, хотя действующий регламент и не предусматривает сроков замены паспорта в данном случае. Во всех остальных случаях паспорт должен быть заменен в течение 10 дней – при обращении в подразделение ФМС по месту жительства, либо в течение 2-х месяцев – при обращении в любое другое подразделение ФМС.

    При обнаружении ошибки в паспорте непосредственно в момент получения документ может быть заменен в течение нескольких часов. Технически процедура оформления нового документа не представляет никаких трудностей и требует всего лишь нескольких часов. В любом случае сотрудники ФМС имеют право отказать в немедленном перевыпуске документа и действовать в соответствии с регламентом.

    __
    С уважением, юрист Мальцева Елена Николаевна 8(908) 994-51-24

Похожие вопросы:

Задать вопрос