Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Не выплата расчета и зарплаты при увольнении.

Земфира, г. Тобольск
Земфира Россия, г. Тобольск
31.03.2015 в 08:42
номер вопроса №6446412
прочитан 76 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Владивосток
    31.03.2015 08:43
    отзывов: 358 Личная консультация

    обращайтесь с иском в суд, у вас срок 3 мес для обращения

    Адвокат Васильева Анна Александровна
    г. Владивосток, ул. Енисейская, 7 оф 409, 8(902)482-97-24
    vasilyeva_777@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • 31.03.2015 08:43
    отзывов: 48 892 Личная консультация

    Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

    В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

    В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

    Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ханты-Мансийск
    31.03.2015 08:44
    отзывов: 20 645 Личная консультация

    Земфира,Если заработная плата выплачивается не вовремя или не в полном объеме, то работник имеет право обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы с работодателя. Для обращения в суд по трудовым спорам установлены сокращенные сроки. По требованиям о взыскании заработной платы они составляют 3 месяца с момента нарушения права работника.

    Исковое заявление о взыскании зарплаты подается в районный (городской) суд независимо от цены иска. Трудовые споры мировым судьям не подсудны. По общим правилам иски о защите трудовых прав подаются по месту нахождения ответчика. Истец имеет право подать такое заявление в суд по месту, где он фактически работал, если в этом месте имеется филиал или представительство работодателя. Истец может подать исковое заявление в суд по месту осуществления трудовой деятельности, если в трудовом договоре это место конкретно указано.

    Работники по трудовым спорам освобождены от уплаты государственной пошлины и от других судебных расходов. Судебные расходы при удовлетворении иска взыскиваются судом с работодателя.

    Работник имеет право на компенсацию морального вреда. В исковом заявлении необходимо указать страдания, которые были причинены действиями работодателя. Обычно суд взыскивает компенсацию морального вреда в небольших размерах, в любом случае она будет соизмерима с размером взысканной зарплаты.

    с уважением, Паутина Е.Ю, тел.89324074919 эл. адрес: dmitr5@mail.ru
    Составление жалоб и иных документов on-line, консультации по skype dmitr57
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Обязано ли производство где я отработал 1 год выплатить мне 13 зарплату при увольнении?
читать ответы (1)
Не выплатили декретные и зарплату за пол года. Устроена официально. Фирма в один день с арендованной площади съехала.
читать ответы (1)
Мне не выплатили большую часть зарплаты при увольнении. Что делать.
читать ответы (1)
Не выплатили расчет за вещевку при увольнении из фскн России, с момента увольнения прошло более 4-х месяцев.
читать ответы (1)
В день увольнения мне не выплатили расчет и задолженость по зарплате за три месяца.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение