Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 170Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
31.03.2015 08:48
Россия, г. Комсомольск-на-Амуре | Вопросов: 1

У моего брата в 15 лет по глупости была статья 158 часть 2 если я не ошибаюсь.

Сейчас ему 25 прошло уже 10 лет. он до сих пор не может устроиться на нормальную работу, его везде гонят, говорят у вас статья. У него уже руку опустились, подскажите что можно сделать?

номер вопроса №6446447
прочитан 7 раз
У моего брата в 15 лет по глупости была статья 158 часть 2 если я не ошибаюсь.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    31.03.2015 08:52

    Здравствуйте. Подавайте заявление в суд на необоснованый отказ от трудоустройства.

    Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

    Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

    Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

    (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

    Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

    Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

    По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

    Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос