Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 694 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Анохина Наталия ЛьвовнаГудкова Галина ВасильевнаЗадорожняя Екатерина ВикторовнаКузьминых Сергей ВладимировичХаритонов Петр ДмитриевичКазанцева Юлия АлексеевнаСырова Александра МихайловнаКаравайцева Елена Александрована
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Виктория Александровна, г. Барнаул
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 1

Работая в организации, сотрудник присвоил себе денежные средства в размере 13 000 рублей.

Их потратил на свои личные нужды не сдав в кассу организации, как был обязан. Подотчетные документы сдал, а деньги за них нет! Все росписи его имеются, что документы брал, сдал, но без денег, свидетели так же имеются. Далее он написал расписку. В указанный срок деньги не вернул, на телефонные звонки не отвечает ни с каких номеров, на связь идти не желает. Организация подала заявление в полицию. Дело находится в данный момент на рассмотрении. Хотелось бы узнать:

- реально получить эту сумму с него назад?

- по какой статье его могут наказать?

- что ему грозит?

И САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ: ДАННЫЙ СОТРУДНИК, РАНЕЕ РАБОТАЛ В ПОЛИЦИИ!

Может ли пользуясь своими связями уйти от ответственности? По большому счету было бы глупо не отдать 13 000 и быть наказанным за это! Это не большая сумма по сравнению со стоимостью услуг адвоката, который ему понадобится.

номер вопроса №6446456
прочитан 29 раз
Работая в организации, сотрудник присвоил себе денежные средства в размере 13 000 рублей.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Дробышева Виктория Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 764 | ответов: 2326
    31.03.2015 08:55

    Относительно получения денег:

    В соответствии со ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

    Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

    Статьей 248 ТК РФ установлено, что взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

    Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

    Обращение в полицию - мера, влекущая за собой административную либо уголовную ответственность виновного.

    Для решения вопроса реального возврата денежных средств необходимо руководствоваться нормами трудового законодательства.

    __
    При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь по телефону 8 983 548 06 38 или адресу эл. почты: 79835480638@yandex.ru.
  • Юрист Терновых Игорь Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 3854 | ответов: 16913
    31.03.2015 08:57
    отредактирован
    31.03.2015 08:58

    Если у Вас имеется расписка, то в судебном порядке взыскивайте сумму задолженности при неисполнении срока возврата. Привлечение к УО маловероятно,поскольку данные отношения регулируются нормами гражданского права, и при соответствующих показаниях ,именно такая трактовка и отсутствие признаков состава преступления, будет указана в постановлении об отказе в ВУД.

    __
    Для получения развёрнутой консультации обращайтесь лично.
    Запись на приём по т. 8-983-100-81-81.С уважением, И.А.Терновых.
Виктория Александровна, г. Барнаул
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 1

Этот человек выполнял свои служебные обязательства: получал подотчетные документы в организации, заполнял акты выполненных работ, получал за свои услуги денежные средства с населения. После этого должен был сдавать все документы и деньги в кассу организации. Все его подписи везде имеются! Свидетели (население) имеются. Его подписи , со словами сдал акты без денег так же имеются! Разве его не могут наказать ст 160 ч. 1?

номер вопроса №6447027
  • Юрист Дробышева Виктория Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 764 | ответов: 2326
    31.03.2015 09:47

    Вас интересует перспектива уголовной ответственности или вопрос возмещения ущерба работодателю в виде указанной Вами денежной суммы?

    Если отвечать на Ваш вопрос буквально, то гипотетически наказать могут. Фактическое же состояние дела зависит не только от указанных Вами обстоятельств.

    __
    При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь по телефону 8 983 548 06 38 или адресу эл. почты: 79835480638@yandex.ru.
  • Юрист Терновых Игорь Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 3854 | ответов: 16913
    31.03.2015 09:47
    отредактирован
    31.03.2015 09:48

    Формально да, но лицо установленно, поэтому многое зависит от его объяснения. И поверьте, в данной ситуации ему проще признать долговые обязательства, нежели быть привлечённым к УО.

    __
    Для получения развёрнутой консультации обращайтесь лично.
    Запись на приём по т. 8-983-100-81-81.С уважением, И.А.Терновых.
  • на сайте
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37334 | ответов: 96953
    31.03.2015 09:50

    Основания есть для привлечения к ответственности по части ст160 УК РФ .Но может быть и такая ситуация .что благодаря оставшимся связям в полиции будет огказной материал в возбуждении уголовного дела

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
Виктория Александровна, г. Барнаул
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 1

Этот человек находился в моем подчинении, работая в организации. Да конечно, меня интересует вероятность возвращения денег. Но в связи со всеми обстоятельствами Очень хочется , чтобы данного человека наказали по УК РФ. Человек оказался двуличным, принес личные обиды - по этим причинам я лично во всем этом заинтересована.

номер вопроса №6447179
  • Юрист Терновых Игорь Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 3854 | ответов: 16913
    31.03.2015 10:01
    отредактирован
    31.03.2015 10:02

    Личная заинтересованность на квалификацию не влияет, а по сути вопроса , Вам довольно подробно разъяснили ситуацию.

    __
    Для получения развёрнутой консультации обращайтесь лично.
    Запись на приём по т. 8-983-100-81-81.С уважением, И.А.Терновых.
Виктория Александровна, г. Барнаул
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 1

На какие обстоятельства можно грамотно упереться, чтобы он понес наказание за свои деяния?

номер вопроса №6447222
  • Юрист Терновых Игорь Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 3854 | ответов: 16913
    31.03.2015 10:05

    Нужна более детальная оценка ситуации и возможные варианты,последствия, звоните, обсудим.

    __
    Для получения развёрнутой консультации обращайтесь лично.
    Запись на приём по т. 8-983-100-81-81.С уважением, И.А.Терновых.
  • на сайте
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37334 | ответов: 96953
    31.03.2015 10:12

    Этот человек выполнял свои служебные обязательства: получал подотчетные документы в организации, заполнял акты выполненных работ, получал за свои услуги денежные средства с населения. После этого должен был сдавать все документы и деньги в кассу организации. Все его подписи везде имеются! Свидетели (население) имеются. Его подписи , со словами сдал акты без денег так же имеются!Вы в своем вопросе отразили эти обстоятельства.Акцент на эти обстоятельства и нужно сделать при написании заявления в полицию

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос