Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна /, г. Дзержинск
31.03.2015 08:48
Россия, г. Дзержинск | Вопросов: 21

Обжалует ли суд возложенное на меня постановление?

У меня вот такая ситуация.

Я управляла автомобилем и двигалась в среднем ряду. Проезжала мимо отделения ГИБДД, на котором находился пост ДПС, который меня не остановил. В нескольких метрах от поста параллельно с моей машиной начал движение по крайней правой полосе стажер ДПС. Оказавшись одновременно с моей машиной около нерегулируемого пешеходного перехода искусственно съимитировал ситуацию, что хочет начать движение по пешеходному переходу, нарушив п.4.5 ПДД.

Согласно п.4.5 ПДД на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Находясь в полуметре от машины, стажер подал сигнал об остановке. Я остановилась в 15-20 метрах от поста ДПС. Подойдя к машине, стажер потребовал документы на проверку без инспектора ДПС, а также попросил меня пройти с ним для оформления протокола, нарушив требование п.10 приказа МВД РФ от 15.08.2011 г. №942.

Подойдя к инспектору ДПС вместе со стажером, тот уверял, что я его чуть не сбила на середине дороги, что можно расценивать как клевета (ст.128.1 УК РФ). Инспектор ДПС, как руководитель стажера, не проследовал на место проверки моих документов, а также допустил стажера к самостоятельным действиям и не присутствовал на месте данной ситуации, находясь в достаточной удаленности.

Далее инспектор ДПС вместе со стажером попросили меня пройти с ними в отделение ГИБДД для оформления постановления.

Со мной в машине находились 3 пассажира, которые выступают в данной ситуации как свидетели. Как свидетели в отделение ГИБДД они приглашены не были.

В отделении ГИБДД инспектор ДПС объяснил свои действия тем, что я должна была остановиться и пропустить стажера, который шел по правой крайней полосе проезжей части параллельно движению моей машины и свернул на пешеходный переход.

Согласно пункту 14.1 ПДД я обязана уступить дорогу пешеходам, но стажер, нарушив п.4.5 ПДД, направленно создал помеху для меня как участник дорожного движения, двигаясь параллельно по правой крайней полосе и свернув на пешеходный переход, на котором уже находилась в движении моя машина.

Инспектор ДПС составил постановление об административном правонарушении. После того, как инспектор предложил расписаться в местах, помеченных галочкой, я спросила про объяснительную. Написать объяснительную инспектором ДПС мне не представилось возможным из-за отказа со стороны инспектора. Также не было взято письменное объяснение со стажера, как с участника дорожного движения и пешехода.

Таким образом, постановление было составлено со слов стажера.

Я написала жалобу в суд с просьбой обжаловать постановление и прекратить дело на основании ст.24.5 КоАП РФ (отсутствие события и состава административного правонарушения), а также привлечь стажера к административной ответственности за нарушение п.4.5 ПДД и инспектора за нарушение приказа МВД №942.

Обжалует ли суд возложенное на меня постановление?

номер вопроса №6446485
прочитан 13 раз
Обжалует ли суд возложенное на меня постановление?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 062 | ответов: 118 785
    31.03.2015 08:53

    Здравствуйте. Да, может . Обжалуйте в порядке ст 30.2 КоАП РФ.

    Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

    1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

    2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

    (в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

    3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

    4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

    5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

    6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

92 онлайн
Вантеев Сергей Борисович
•на сайте
Вантеев С.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3756
ответов: 8886
Консультация
Хачецуков Юрий Муратович
•на сайте
Хачецуков Ю. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2330
ответов: 5609
Консультация
Беляев Максим Юрьевич
•на сайте
Беляев М.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3654
ответов: 14359
Консультация
Онищук Надежда Николаевна
•на сайте
Онищук Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6036
ответов: 17651
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11