Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 656 454

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Валерия, г. Анжеро-Судженск
31.03.2015 08:49
Россия, г. Анжеро-Судженск | Вопросов: 10

Подскажите пожалуйста. Родилась я в крыму, когда мне было 5 лет мама развелась

с папой и мы уехали в другой город. В квартире которой мы жили остался отец. Год назад нашла отца в соц. сетях, но оказалась что он умер. Мачеха звонила, спрашивала, претендую ли я на долю квартиры. Незнаю, что сказать. Имею ли я право на долю квартиры отца? Ведь она была приобретенна тогда когда мы жили ещё вместе. И у них есть ещё совместная дочь, брак зарегестрирован.

Вопрос от многодетной матери номер вопроса №6446495
прочитан 47 раз
Подскажите пожалуйста. Родилась я в крыму, когда мне было 5 лет мама развелась

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18608 | ответов: 57329
    31.03.2015 08:51

    Здравствуйте! Вы являетесь наследницей первой очереди вместе с его новой женой и имеете полное право на наследство

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Адвокат Тимошенко Александр Даниилович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1681 | ответов: 6295
    31.03.2015 08:52

    Да, как дочь и наследник первой очереди Вы имеете право на долю в наследстве. В наследственную массу входит все имущество умершего на дату смерти, независимо от времени и места приобретения.

    Спасибо за ответ!
Валерия, г. Анжеро-Судженск
31.03.2015 09:50
Россия, г. Анжеро-Судженск | Вопросов: 10

А ЧТО МНЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ?

номер вопроса №6447100
  • Фирма ООО "Особое мнение"
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 424 | ответов: 1391
    31.03.2015 10:15

    Статья 1154 ГК РФ Срок принятия наследства

    1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

    2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

    3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

    Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

    2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

    Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

    3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

    Следовательно, вам нужно обращаться к нотариусу по месту смерти вашего отца (месту нахождения имущества), писать о том, что вы пропустили сроки по уважительным причинам и восстанавливать их и потом принимать наследство

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Адвокат Тимошенко Александр Даниилович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1681 | ответов: 6295
    31.03.2015 12:15
    отредактирован
    31.03.2015 12:16

    Полагаю, мачеха уже подала заявление о принятие наследства. Формально, она обязана сообщить о других наследниках, в том числе о Вас. Но не факт. Тогда придется судиться.

    Во избежании этого позвоните мачехе и узнайте у какого нотариуса она открыла наследственное дело. Потом позвоните этому нотариусу и скажите, что у вас открыто наследственное дело умершего такого-то, Вы дочь и хотите уточнить, включены ли вы с список наследников. если да, то узнайте когда нотариус будет выдавать свидетельства о праве на наследство, приезжайте. забирайте. заодно решайте вопрос с новой семьей отца как поступать. может они выкупят вашу долю, может нет.

    Если мачеха не ответит, то звоните в нотариальную палату по месту смерти, пусть они подскажут нотариуса.

    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

206 онлайн
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 378
ответов: 1133
Консультация
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43787
ответов: 150754
Консультация
Глущенко Оксана Павловна
•на сайте
Глущенко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11063
ответов: 27853
Консультация
Смирнова Наталья Владимировна
•на сайте
Смирнова Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2911
ответов: 7781
Консультация
юристы из города Анжеро-Судженскюристы по теме "Наследство"юристы из города Анжеро-Судженск по теме "Наследство"