Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Павловна, г. Иркутск
31.03.2015 08:54
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 2

Можно ли ограничить право опекуна на защиту его персональных данных с целью передачи этих данных родителю ребенка не

лишенного род прав?

номер вопроса №6446539
прочитан 7 раз
Можно ли ограничить право опекуна на защиту его персональных данных с целью передачи этих данных родителю ребенка не лишенного род прав?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Горячева Лариса Ильинична
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 669 | ответов: 1 848
    01.04.2015 09:00

    Вопрос непонятен.

    Опекун, при оформлении опеки, подписывает заявление о согласии на обработку своих персональных данных.

    А в соответствии с федеральным законом "О персональных данных" обработка ПД - действия (операции) с персональными данными, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, РАСПРОСТРАНЕНИЕ (в том числе ПЕРЕДАЧУ).

    Таким образом, при даче согласия на обработку, опекун автоматически дает согласие на передачу (распространение своих ПД) третьим лицам. Если, конечно, в самом заявлении он не сделал оговорки, что именно на эти действия он согласия не дает. Лишить его права сделать такое ограничение в заявлении никто не вправе.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11