Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 648

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Хабаровск
31.03.2015 09:02
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 7

Я развелась с мужем получаю алименты, у меня двое детей. Хочу еще встать на учет

как малообеспеченная, что для этого нужно? И какие выплаты или может продуктами что то дают пологаються малоообоспеченным?

номер вопроса №6446619
прочитан 14 раз
Я развелась с мужем получаю алименты, у меня двое детей. Хочу еще встать на учет

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Горячева Лариса Ильинична
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 619 | ответов: 1749
    01.04.2015 09:25

    В соответствии с постановлением Правительства Хабаровского края от 15 апреля 2010 г. № 98-ПР (посмотреть можете здесь)http://www.khb-rkc.ru/pravovye-dokumenty/lgoty-i-kompensatsii/114------98-

    Вы имеете следующие льготы:

    1. Бесплатное обеспечение протезами, в т.ч. глазными и компенсацию расходов, связанных с проездом в учреждения, оказывающие услуги по протезированию (льгота – для детей) (п. 1.3.);

    2. Компенсацию в размере 100 процентов за проезд на пассажирских поездах дальнего следования (при отсутствии пригородного сообщения) по социальным нуждам (п. 3.7.)

    3. Адресная соц. помощь

    - одиноким женщинам, имеющим детей в возрасте до одного года: на мать - до достижения ребенком возраста одного года. Основанием для назначения адресной социальной помощи является свидетельство о рождении ребенка, где отсутствуют сведения об отце, или справка формы N 25, выданная органом записи актов гражданского состояния;

    - детям, из числа получателей адресной социальной помощи, до окончания ими обучения по очной форме в учебных заведениях, но не более чем до достижения возраста 23 лет (независимо от количества детей в семье в возрасте до 18 лет), а также не обучающимся и не работающим по не зависящим от них причинам - до 18 лет;

    Адресная социальная помощь детям из многодетных семей или НЕПОЛНЫХ СЕМЕЙ назначается и выплачивается, если:

    - родители (единственный родитель) работают (учатся);

    - родители (единственный родитель) не работают в случае невозможности трудоустройства в связи с отсутствием подходящей оплачиваемой работы по месту проживания (данный факт подтверждается органом службы занятости по месту жительства, а при его отсутствии может быть подтвержден администрацией муниципального образования);

    - один из родителей (единственный родитель) не работает в связи с осуществлением ухода за ребенком в возрасте до трех лет;

    - один из родителей (единственный родитель) не работает в связи с осуществлением ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или гражданином, достигшим возраста 80 лет.

    Для назначения адресной социальной помощи граждане обращаются в Центры социальной поддержки по месту жительства.

    Размер адресной социальной помощи на одного нетрудоспособного члена семьи не может превышать 5000 рублей в год.

    4. Компенсация расходов по оплате проезда школьников из малоимущих семей в период с 01 мая по 15 сентября на дачные участки

    Компенсация расходов по оплате проезда на дачные участки малоимущим семьям, имеющим детей школьного возраста, выплачивается в размере, не превышающем стоимости 20 разовых поездок в месяц на транспорте пригородного сообщения (при его отсутствии - междугородного внутрирайонного сообщения).

    5. Компенсация расходов по оплате проезда к месту обучения и обратно:

    - в размере 100 процентов расходов по оплате проезда в учебные заведения края и учебные заведения, подведомственные Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Всероссийскому Ордена Трудового Красного Знамени обществу слепых;

    - в размере 50 процентов расходов по оплате проезда в учебные заведения за пределы края

    6. Оплата путевок в санатории в целях (малоимущие граждане):

    - долечивания (реабилитации) после перенесения инфаркта миокарда, острого нарушения мозгового кровообращения;

    - долечивания больных, оперированных по поводу язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, и после холецистэктомии

    малоимущие граждане.

    7. Организация отдыха и оздоровления детей (оплата (полная или частичная) путевок в оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей, загородные оздоровительные лагеря, санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия, детские санатории, иные организации отдыха и оздоровления, а также оплата проезда к месту нахождения загородных оздоровительных лагерей, санаторных оздоровительных лагерей круглогодичного действия, детских санаториев, иных организаций отдыха и оздоровления и обратно.

    8. Оказание содействия в текущем ремонте жилого помещения

    Центры социальной поддержки для проведения ремонта жилого помещения привлекают строительные организации и иные предприятия, оказывающие услуги по ремонту жилья, заключают с ними договоры с учетом требований Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Окончательный расчет с организациями производится на основании актов приемки выполненных работ.

    Решение о выплате материальной помощи на текущий ремонт жилого помещения нуждающимся гражданам принимается руководителем Центра социальной поддержки по месту жительства заявителя по результатам комиссионного рассмотрения документов, подтверждающих расходы на приобретение материалов для текущего ремонта жилого помещения.

    9. Единовременное пособие семьям при рождении второго и каждого последующего ребенка

    Единовременное пособие назначается и выплачивается Центрами социальной поддержки по месту жительства (пребывания) родителя или лица, его заменяющего (опекуна), обратившегося за единовременным пособием.

    К заявлению о назначении единовременного пособия представляются:

    - паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства на территории Хабаровского края, вид на жительство или разрешение на временное проживание;

    - документ, подтверждающий проживание на территории Хабаровского края.

    - копия свидетельства о рождении ребенка, копии свидетельств о рождении (смерти) других детей для подтверждения факта рождения в семье второго и последующего ребенка;

    - справка с места жительства родителя, обращающегося за назначением единовременного пособия, о совместном проживании с ребенком от другого брака (пасынком, падчерицей).

Похожие вопросы:

Задать вопрос