Какие нужны документы для подачи на гр.рф?на ребенка.

Ким юлия эдуардовна, г. Омск
31.03.2015 в 09:21

Какие нужны документы для подачи на гр.рф?на ребенка.

Вопрос задан с телефона или планшета Android номер вопроса №6446804
прочитан 121 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Краснодар
    Рейтинг: — отзывов: 478
    31.03.2015 14:30

    Список документов

    для получения гражданства детей

    Прием в российское гражданство ребенка может быть осуществлен одновременно с родителями или с одним из родителей, единственным родителем, опекуном, попечителем либо по заявлению родителя, опекуна, попечителя, гражданина Российской Федерации.

    Перечень документов, необходимых для приема в гражданство Российской Федерации несовершеннолетних детей по заявлению родителя, гражданина Российской Федерации:

    Заявление (оформляется в 2-х экземплярах).

    Свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при наличии) и его копия.

    Паспорт родителя, гражданина Российской Федерации, и его копия.

    Документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации: вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, регистрация по месту пребывания либо аналогичный документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации.

    Согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации; подпись ребенка должна быть удостоверена нотариальной записью либо подписью должностного лица территориального подразделения в присутствии ребенка.

    В зависимости от обстоятельств, заявление второго родителя, иностранного гражданина, на приобретение гражданства Российской Федерации ребенком; при этом подпись родителя удостоверяется нотариальной записью.

    Три фотографии размером 3x4 см (для ребенка старше 6 лет).

    Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 1000 рублей.

    В соответствии с п. 45 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325, такими документами, подтверждающими наличие гражданства России у ребенка, родившихся до 1 июля 2002 года, могут являться: паспорт гражданина РФ (внутренний паспорт - для ребенка, достигшего 14-летнего возраста либо заграничный паспорт - в любом возрасте); свидетельство о рождении ребенка с отметкой (штампом) или соответствующим вкладышем, подтверждающим наличие у него гражданства России; внутренний, заграничный, дипломатический или служебный паспорт гражданина РФ законного представителя ребенка, в который внесены в установленном порядке сведения о нем.

    Подпунктами «Г» и «Е» п. 1 Указа Президента РФ от 13 апреля 2011 г. N 444 "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации" предусмотрена так же возможность подтверждения наличия российского гражданства у ребёнка отметкой (штампом) на переводе на русский язык документа, удостоверяющего акт регистрации его рождения, выданного иностранным государством, а так же вкладышем (оформленным в соответствии с ранее действовавшим порядком, т. е. до 6 февраля 2007 г.) к ранее указанному документу, выданному иностранным государством.

    С уважением,
    Колесникова Оксана Владимировна!
    8-928-427-51-16
    8-988-166-43-97
    kalina13_77@mail.ru
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие нужны документы при подаче на гражданство РФ для пенсионера инвалида 1 группы из Узбекистана? Хочу привезти в Питер маму из Узбекистана, у меня гражданство РФ.
читать ответы (1)
Какие нужны документы для регистрации брака в РФ, если я - украинка, а он - гражданин РФ?
читать ответы (1)
Какие нужны документы для подачи на гражданство рф гражданину таджикистана, основания совместный ребенок! Гражданский брак!
читать ответы (1)
Какие нужны документы для регистрации брака в РФ, если я - гражданка РФ, а он - гражданин Азербайджана?
читать ответы (1)
Какие нужны документы для подачи на алименты, если муж в сизо.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение