Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 650 494 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Рокотова Лариса ПавловнаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаГригорьев Григорий АртуровичДовгаль Антон СергеевичПешков Максим АлександровичЕфимов Валерий ПавловичПетров Владимир АнатольевичПудовова Елена Евгеньевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Нина Александровна, г. Сусуман
Россия, г. Сусуман | Вопросов: 7

Я директор Центра культуры. Глава МО является моим учредителем.

Назначает на должность и определяет размер моего оклада тоже он. Когда повысили размер оплаты культработникам ему это очень не понравилось и он отказывался платить мне в соотношение с моими работниками, как директору. У нас коэффициент 1,7. Я получала с 01.01.2014 года меньше, чем мой ст.библиотекарь. В январе 2015 года я подала в суд. Но суд вынес решение не в мою пользу мотивируя тем, что почему я была несогласна, но молчала и не подавала в суд раньше, т.е. вышел срок. Чем я могу мотивировать, чтобы отсудить свои деньги, которые мне положены по закону или куда мне обратиться.

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6446836
прочитан 80 раз
Я директор Центра культуры. Глава МО является моим учредителем.

Ответы юристов 9111.ru

10 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43705 | ответов: 150538
    31.03.2015 09:37

    Срок действительно есть, согласно ст. 392 ТК РФ. Решение правомерно

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37872
    31.03.2015 09:37

    Укажите, что недавно узнали о нарушении своих прав и просите применить ст. 200 ГК РФ.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3119 | ответов: 11104
    из команды «Компаньоны.»
    31.03.2015 09:37

    Здравствуйте! У Вас есть право подать жалобу Выше стоящий суд.

    Статья 320. Право апелляционного обжалования

    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 320]

    1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

    2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

    3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

    __
    С уважением, Малых А. Н.
    т. +79246599481
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    31.03.2015 09:38
    отредактирован
    31.03.2015 09:40

    Требуйте взыскания заработной платы за период по которому не истек срок (ст.392 ТК РФ).

    Если были уважительные причины пропуска срока, то заявляйте об этом в суде.

    Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

    При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34407 | ответов: 106102
    31.03.2015 09:42

    Срок для обращения в любой из органов по разрешению трудового спора (КТС и суд) - три месяца (ст. ст. 386 и 392 ТК РФ).

    Исчисление срока начинается со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. При этом отсутствие такого знания может быть подтверждено тем, что подписи работника об ознакомлении с оспариваемым актом нет. Вместе с тем отсутствие подписи может и не свидетельствовать о ненаступлении начала течения срока исковой давности. Так, если нет подписи на приказе о наложении взыскания при наличии акта об отказе от подписи, это не будет доказывать, что работник не знал об объявлении ему выговора или замечания. Таким образом, начало течения срока исковой давности не всегда связано только с документальным подтверждением, оно может быть обусловлено и фактическими обстоятельствами дела.

    Удлинение срока возможно при доказанности факта незнания работником нарушения своего права. Суды выносят неоднозначные решения при рассмотрении данного вопроса. В одном случае (например, при взыскании надбавок) суд может прийти к выводу, что работник действительно не мог знать о полагающейся ему надбавке. А в другом - на основании непрямых выводов прийти к собственному мнению о пропуске срока исковой давности и отсутствии оснований для его восстановления.

    Практика применения последствий пропуска срока исковой давности по рассматриваемым трудовым спорам в целом одинакова. Работодатель, являющийся ответчиком по делу, заявляет о пропуске истцом срока исковой давности и ходатайствует о применении последствий такого пропуска. Если фактические обстоятельства дела подтверждают пропуск срока и уважительных причин на то нет, суд отказывает истцу в иске.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37496 | ответов: 127230
    31.03.2015 09:46

    Если повышение проводилось локальным нормативным актом, принятым в организации, то можете принять новый такой акт и после этого повторно обратится к работодателю за назначением Вам аналогичной выплаты. В этом случае в соответствии с положениями ст. 392 ТК РФ срок будет исчисляться заново и у Вас будет 3 месяца на обжалование отказа

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    31.03.2015 10:10

    срок исковой давности начинает течь с момента когда гражданин узнал о своем нарушенном праве, при обращении в суд вам надо указать что до последнего момента считали что работодатель решает вопрос о выплате с повышением, в суде вы неправильно изложили суть вопроса а судья не выяснил видимо, обжалуйте решение и сошлитесь на это доводы или проконсультируйтесь с юристом который вам поможет по жалобе и во всем другом, срок предусмотрен ст. 392 ТК РФ, ст. 200 ТК РФ, ст. 320 ГПК РФ

    __
    Александр Ш.
  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 734 | ответов: 4526
    31.03.2015 10:13
    отредактирован
    31.03.2015 10:14

    Нина Александровна, здравствуйте!

    Подайте заявление на имя Главы МО об установлении оклада и пересчете задолженности. В случае отказа вы вправе подать в суд на ЭТОТ отказ в порядке главы 25 ГПК РФ (производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов гос. власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих).

    При этом, трехмесячный срок обращения в суд у вас начнет течь с момента, когда вам станет известно об отказе (ст. 256 ГПК РФ).

    Удачи!

  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2690 | ответов: 13417
    31.03.2015 10:20

    Обратитесь с данным вопросом о незаконном уменьшении оклада к трудовой инспекции.

    В соответствии со статьей 356 ТК РФ:

    федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

    осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12062
    31.03.2015 13:51

    Вправе подать апелляционную жалобу на решение суда - ст. 322 гпк рф.

    Вправе подать жалобу в Гос. инспекцию труда, т.к. она может выдать предписание о выплате задолженности по заработной плате. Мотивировать можете нарушением Вашего права на получение заработной платы в полном объеме и нарушением Главой МО норм ТК РФ.

    Статья 236 ТК РФ. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

    При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

    Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

    Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

    В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

    Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

    1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    __
    Юрист
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос