Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 360

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Валерий Федорович, г. Нижний Тагил
Россия, г. Нижний Тагил | Вопросов: 4

Кого привлечь к суду, если прежняя администрация уволилась

, а старая не при делах, народ продолжает убеждаться, что напрасно работали бесплатно. .... Все получкенные ответы не прибавили уверенности и реальной возможности получить заработанные кровно деньги за добросовестный труд. Это и есть торжество Закона в России? Если даже и уплатив деньги за консультации,

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6446881
прочитан 18 раз
Кого привлечь к суду, если прежняя администрация уволилась

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38009 | ответов: 118785
    31.03.2015 09:32

    Здравствуйте. Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

    Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

    - если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

    - при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Адвокат Соболев Евгений Владиславович
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 3035 | ответов: 10767
    31.03.2015 09:32

    кому вы уплатили деньги??

  • Юрист Гейдт Евгения Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 71 | ответов: 234
    02.04.2015 14:39

    Здравствуйте! Статья 236.ТК РФ: Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

    При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

    На сегодня, ставка ЦБ равна 8, 25 %.

    + Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

    Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

    В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

    +. Самозащита работников. Право приостановить работу при задержке зарплаты

    Если выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней, то в любой день после этого работник может воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 ст. 142 ТК РФ, и приостановить работу до момента ее выплаты (письмо Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337). Об этом он должен письменно известить работодателя.

    Отказ работника от работы по причине невыплаты ему заработной платы является одной из форм самозащиты трудовых прав (ст. 379 ТК РФ). При этом согласно п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 приостановить работу работник может независимо от наличия вины работодателя в невыплате заработной платы.

    В период приостановления работы работник вправе отсутствовать на рабочем месте.

    Не допускается приостановление работы:

    - в периоды введения военного и чрезвычайного положения;

    - в военных органах и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

    - государственным служащим;

    - в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования. В то же время работники таких организаций, права которых на своевременную и полную выплату заработной платы нарушены, могут обратиться в комиссию по трудовым спорам, в суд либо в органы государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства (см. Определение Конституционного Суда РФ от 19.10.2010 N 1304-О-О);

    - работником, связанным с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

    Работник имеет право на сохранение среднего заработка за все время задержки выплаты заработной платы, включая период приостановления работы. Кроме того, в соответствии со ст. 236 ТК РФ работнику должны быть выплачены проценты за задержку заработной платы (письмо Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337, Определение Верховного Суда РФ от 03.09.2010 N 19-В10-10, п. 4 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2009 года, утвержденного Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10.03.2010).

    Работник, отсутствовавший на рабочем месте в период приостановления работы, обязан приступить к работе не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника (ч. 4 ст. 142 ТК РФ).

    + ст.В настоящее время уголовное законодательство предусматривает ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат. Ответственность может быть возложена не только на руководителя организации, но и на руководителя филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения организации (ст. 145.1 УК РФ).

    В случае частичной невыплаты свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат указанным руководителям грозит (ч. 1 ст. 145.1 УК РФ):

    - штраф в размере до 120 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года;

    - лишение права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до одного года;

    - принудительные работы на срок до двух лет;

    - лишение свободы на срок до одного года.

    Частичная невыплата означает осуществление платежа в размере менее половины суммы, подлежащей выплате (Примечание к ст. 145.1 УК РФ).

    Посьотрите дальше ст. сами.

    Удачи Вам в борьбе за Ваши права:)

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Валерий Федорович, г. Нижний Тагил
Россия, г. Нижний Тагил | Вопросов: 4

О кредите, который брал на свое имя, а мошенница вошла в доверие и обманула меня. Отсидела срок, кредит я выплатил, а исковое заявление а в Прокуратуре не взяли из за волокиты..... Суд меня признал портерпеышим, но от этого я не стал красивее..... Денег исковых до сих пор не могу получить в размере около 300000 рублей....

номер вопроса №6467989
  • Юрист Жуйкова Юлия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 4189 | ответов: 14363
    02.04.2015 07:12

    Уважаемый Валерий Федорович!

    Сложно ответить на Ваш вопрос в рамках заочной консультации. Необходимо изучать обстоятельства дела, имеющиеся документы.

    __
    Записаться на консультацию Вы можете по тел. 8-919-342-10-98,
    е-mail: zhuikovayv@mail.ru,
    Skype z2338835.
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
Валерий Федорович, г. Нижний Тагил
Россия, г. Нижний Тагил | Вопросов: 4

Господа! Вся Россия погрязла в кредитах..... И моя история не исключение. Мне нужны статьи УК Трпудового кодекса, ГПК, где можно привязать к ситуации описанной мною.... Если бы я не был пенсионером, то смог бы заплатить..... Нельзя с одного барана снимать семь шкур: одни не хотят платить, а другие хотят последнее отобрать за консультацию.....

номер вопроса №6468779
  • Адвокат Соболев Евгений Владиславович
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 3035 | ответов: 10767
    02.04.2015 08:01
    отредактирован
    02.04.2015 08:02

    вы считаете, что остальные должны работать на вас бесплатно?? ну поищите таковых, может найдете.

    Удачи в поисках.

    Спасибо за ответ!