Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 953 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Маркин Сергей ВячеславовичМоисеева Екатерина ГеннадьевнаЭсауленко Дмитрий НиколаевичАнохина Наталия ЛьвовнаХаликов Руслан ФаритовичЕфимов Валерий ПавловичКаравайцева Елена АлександрованаПарфенов Валерий Николаевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Раменское
31.03.2015 09:32
Россия, г. Раменское | Вопросов: 1

Мой сын учится в 7 классе в обычной школе г. Раменское к которой мы не прикреплены

по прописке (прописка в г. Раменское), сейчас требуют справки о прописке и говорят, что будут отчислять тех, кто не относится к данной школе. Законно ли это?

Вопрос от многодетной матери номер вопроса №6446911
прочитан 15 раз
Мой сын учится в 7 классе в обычной школе г. Раменское к которой мы не прикреплены

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20293 | ответов: 68503
    из команды «Линия главной защиты»
    31.03.2015 09:33

    Нет, это незаконно.

    Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

    Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.

    __
    Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru
    Личные консультации, только платные.
  • Юрист Охотин Сергей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 958 | ответов: 3255
    31.03.2015 17:22

    Татьяна, Добрый день! Если школа муниципальная, то отчислить не могут (могли отказать в зачислении).

    Федеральный закон «Об образовании» гарантирует основное общее 9-летнее обучение. В соответствии с этими законами существует очень мало законных оснований для отчисления (исключения) школьника из учебного заведения.

    Отчислить в соответствии с Федеральным законом «Об образовании» (ст. 19) могут только после достижения ребенком 15-ти лет (до окончания 9-го класса) либо до достижения учеником 18 лет при том, что он все еще учится или не окончил 9-й класс (об этом ниже). К ученику до 15-ти лет школа (гимназия и пр.) может применять любые наказания, за исключением отчисления.

    Статья 19 ФЗ «Об образовании» говорит том, в каких случаях ученик может быть исключен:

    1. Злостное уклонение от учебы (т.е. систематические прогулы либо непосещение школы вообще).

    2. Неоднократное — более одного раза — грубое нарушение устава школы (т.е. не просто плохое поведение).

    3. Неуспеваемость, т.е. регулярные оставления на второй год до тех пор, пока подросток не освоит программу основного общего образования (окончит 9-й класс), либо пока ему не исполнится 18 лет при условии, что 9-й класс он так и не окончил. Критерии для случаев, когда ученики 10–11-го классов постоянно не успевают по предметам, должны быть определены в уставе образовательного учреждения.

    4. Школьник отрицательно влияет на других учащихся, нарушает их права, права учителей и других работников школы, мешает нормальной работе школы (употребление и распространение спиртных и наркотических средств, применение физического и психического насилия, срыв уроков и т.п.).

    5. По медицинским причинам, когда ребенок не может осваивать школьную программу согласно заключению психолого-медико-педагогической комиссии (диагнозы могут быть разные: умственная отсталость, существенные физиологические недостатки и отклонения в развитии и т. д.).

    __
    Имеется Положительный опыт ведения данной категории дел. Обращайтесь! - будем Рады помочь! т. 8-929-553-71-00. почта: s.ohotin@mail.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юристы 9111.ru

31 онлайн
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5788
ответов: 18767
Консультация
Чернюк Елена Витальевна
•на сайте
Чернюк Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 42
ответов: 169
Консультация
ООО
•на сайте
Турантаева И.Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 103
ответов: 258
Консультация
Сысуев Артем Артурович
•на сайте
Сысуев А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 431
ответов: 970
Консультация
юристы из города Раменскоеюристы по теме "Образование"юристы из города Раменское по теме "Образование"

Похожие вопросы:

Задать вопрос