|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Геленджик
Ольга
31.03.2015 в 09:34
Россия, г. Геленджик | Вопросов: 2

Нужен ли путевой лист если машина оформлена на физ.

лицо, а на груз ТТН на юр.лицо.

номер вопроса №6446915
прочитан 962 разa
Теги: Нужен ли путевой лист, Постановление правительства РФ, Перевозка пассажиров и багажа,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 335 | ответов: 118 782

    Здравствуйте. Нет, путевой лист в этом случае не нужен.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Фирма Юридическая компания "ЮрКонсул ЮФО"
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 24 | ответов: 144

    Здравствуйте, Ольга!

    Во всех организациях, эксплуатирующих транспортные средства (собственные, арендованные), должны оформляться путевые листы.

    Консультации бесплатно! Запись по тел. 8 (861) 245 7626.

    адреса офисов:

    г.Краснодар, ул.Янковского 52, оф. 16;

    г.Туапсе, ул.Победы 20

    P.S.

    помимо "бухгалтерских" целей, путевой лист может выступать средством контроля за дорожным движением. В частности, в п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, отмечено, что водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки, в том числе в установленных случаях, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов. За отсутствие этих документов водителя ждет административная ответственность по п. 2 ст. 12.3 КоАП РФ. Вместе с тем в законодательстве есть только одна норма, требующая оформления путевого листа, - п. 2 ст. 6 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта (Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ): запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

    БЕСПЛАТНАЯ консультация
    тел. (861) 245 7626
    тел. 8 928 472 8323
    адрес:
    г.Краснодар, ул. Гимназическая 40, офис 7;
    г.Туапсе, ул.Победы 20
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы