Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Галина Алексеевна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 12

Можно ли что то сделать в данной ситуации?

Как заставить работодателя платить по договору? В трудовом договоре у меня указана официальная зп в размере 10 тыс руб., но так же имеется черный договор, в котором указана зп в размере 25 тыс руб.. работодатель выплачивает белую зп в полном объеме, а вот другую расчитывает от оклада 20 тыс руб., и ссылался на испытательный срок. По истечению испытательного срока, он оставил все без изменений. Можно ли что то сделать в данной ситуации?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6447102
прочитан 12 раз
Можно ли что то сделать в данной ситуации?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Котько Алексей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 460 | ответов: 1 319
    31.03.2015 18:23

    Можно обратиться с иском в суд о взыскании заработной платы с работодателя.

    Учитывая, что у Вас 2 Договора на 10 т. и 25 т., при определенном раскладе Вашу з/п можно вообще пересчитать, как 35 т.р. с самого начала.

    Более того, работодатель вряд ли сможет как-то доказать, что он выплачивал по черной части хоть что-то, соответственно сумма взысканных средств может быть еще более значительной.

  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 313 | ответов: 68 501
    31.03.2015 11:18

    Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

    Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.

  • Фирма Юридический альянс VARENIKOVГРУПП
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 802 | ответов: 2 565
    31.03.2015 11:29

    Ответ выше неверный.

    Прокуратура перешлет ваше заявление в налоговую инспекцию. Налоговики поблагодарят вас за предоставление интересной информации и доначислят вам НДФЛ по полной программе, потому что вы являетесь налогоплательщиком налога, от которого уклонялись. Вашему работодателю грозит только штраф за неисполнение обязанностей налогового агента, не более того.

    В сложившейся ситуации единственный выход - полюбовно договариваться с работодателем.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11