Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Увольнение матери несовершеннолетнего

Ольга, г. Чебаркуль
Ольга Россия, г. Чебаркуль
31.03.2015 в 09:59

Правомерно ли увольнение матери двух несовершеннолетних детей 2 года и 3 года. Я замужеммуж оофициально трудоустроен.

номер вопроса №6447147
прочитан 30 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    31.03.2015 15:57
    отзывов: 247 Личная консультация

    Уважаемая Ольга!

    В соответствии с ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ, "Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет... по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336..." Трудового кодекса РФ).

    Таким образом, наличие ребенка 2 лет, даже при наличии работающего супруга делает Ваше увольнение по инициативе администрации неправомерным, за исключением случаев увольнения в связи с ликвидацией организации, неоднократного неисполнения трудовых обязанностей, однократного грубого нарушения (прогула, опьянения и т.п.), хищения и пр. (см. перечисленные в ст. 261 пункты Трудового кодекса РФ).

    С уважением,
    Волков Константин
    тел. 921-7714142 (СПб и ЛО)
    www.volkovkv.ru
    Если Вам понравился мой ответ:
    Яндекс Деньги - 410011490788884
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Чебаркуль
    31.03.2015 в 09:59
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

2 года и 3 месяца назад я приобрела автомобиль у гражданина, в отношении которого сейчас ведется процедура банкротства.
читать ответы (1)
2 года и 3 месяца работаю в организации (ООО), и все это время считал, что работаю официально. ЗП МРОТ. В течении всего
читать ответы (1)
У меня двое несовершеннолетних детей 2 года и 3 года. У меня есть две собственности, квартира 40 кв. м. 1/4 доля и квартира
читать ответы (1)
Я одинокая мама, ребенку 2 года и 3 месяца. Живу в Ростове-на-Дону. Мне платят детское пособие 748 р и все. Других выплат
читать ответы (1)
Я в декрете до 3 лет. Ребенку 2 года и 3 месяца. Место в сад не дали. Стоим на очереди. До 1,5 лет получала детское пособие
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение